একটি খাড়া দেওয়ালের পাদদেশ হতে ভূমি বরাবর 10cm দূরত্বে কোন বিন্দু হতে 45° কোণে বস্তু নিক্ষেপ করা হয় । বস্তুটি ঠিক দেওয়ালের উপর দিয়ে গেল এবং দেওয়ালের অপর পাশে 10cm দূরত্বে গিয়ে মাটিতে পড়ল। দেয়ালটির উচ্চতা কত?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
5 cm
Explanation: Hints: অনুভূমিক পাল্লা, \( R = \frac{v_0^2 \sin 2\alpha_0}{g} \)
উচ্চতা, \( H = \frac{v_0^2 \sin^2 \alpha_0}{2g} \) \([g = 9.8 \, \text{ms}^{-1} = 980 \, \text{cms}^{-1}]\)
Solve: মোট অনুভূমিক দূরত্ব, \( R = 10 \, \text{cm} + 10 \, \text{cm} = 20 \, \text{cm}, \alpha_0 = 45^\circ \)
\( R = \frac{v_0^2 \sin 2\alpha_0}{g} \implies v_0 = \sqrt{\frac{Rg}{\sin 2\alpha_0}} = \sqrt{\frac{20 \times 980}{\sin (2 \times 45^\circ)}} = 140 \, \text{cm} \)
\( H = \frac{140^2 \times \sin^2 45^\circ}{2 \times 980} = 5 \, \text{cm} \)
Ans. (A)