একটি সরল দোলকের কার্যকর দৈর্ঘ্য 1 m এবং বিস্তার 6 cm । দোলকটিকে প্রথমে P স্থানে নিয়ে যাওয়া হলে দোলনকাল 1.5 sec এবং এর পর Q স্থানে নিয়ে গেলে দোলনকাল 2 sec পাওয়া গেল।
দোলকের সাম্যাবস্থানে বেগ নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল দোলকের গোলাকার দোলকপিণ্ডটি পানি দ্বারা পরিপূর্ণ ছিল। একটি ছিদ্র করে তা দিয়ে কিছু পানি বের করায় দোলকপিণ্ডটি অর্ধপূর্ণ হলো। এর ফলে দোলকটির কম্পাঙ্ক-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ ত্বরণ কত?
- x=6.0 cos(3πt+π/3)m সমীকরণ দ্বারা বিবৃত করা যায়। t=2 sec সময়ে i) সরণ ii) বেগ ও iii) ত্বরণ বের কর?
- কম্পাঙ্ক n হলে পর্যায়কাল কত হবে?
- একটি বস্তু সরল দোল গতিতে x = 6.0 cos(6πt + π) m সমীকরণ অনুযায়ী দুলছে। বস্তুর গতির কম্পাঙ্ক কত? t = 2 s সময়ে বস্তটির বেগ ও ত্বরণের মান কত?
- ds/dt = 12t2+4t+6 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় গতিশীল আছে। 2 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরকলন সমীকরণ 2(d^2x)/(dt^2)+32x=0 হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (πt/3 - πx/18) হলে কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- একটি ঘড়ির সেকেন্ড, মিনিট ও ঘন্টার কাটার কৌণিক বেগের অনুপাত কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার সরণের সমীকরণ x = 5sin(√3t+π/10) হলে সাম্যাবস্থা হতে কত সময় পরে কণাটির বেগ ও ত্বরনের সংখ্যা মান সমান হবে?
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ, X= 2sin(2πt+π/3) এখানে X & t SI-এককে প্রকাশ করা হয়েছে। কণাটির সর্বোচ্চ গতি কত?
- দুটি ফোটন একে অপরের দিকে c বেগে ধাবিত হচ্ছে। তাদের আপেক্ষিক বেগ কত?
- সরল দোল গতি সম্পন্ন কণা যখন সর্বোচ্চ বেগপ্রাপ্ত হয়, তখন ত্বরণ হয় সর্বনিম্ন- ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.02 ms -1. কণাটির বিস্তার 0.004 m হলে এর পর্যায়কাল কত?
- একটি সরল সঙ্গিত দোলন গতি সম্পন্ন কণার সরন x=10cos (6πt+π/3) মিটার আবার একটি সেকেন্ডে দোলক কার্যকারী দৈর্ঘ্য গ্রীষ্মকালে 1% বেড়ে যায় এবং শীতকালে 1% কমে যায়।সরল সঙ্গীত দোলন গতি সম্পন্ন কণাটি 3sec পর বেগ ও ত্বরণ কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ?
- সরল ছন্দিত গতি কাকে বলে?
- সিস্টেমটির তুরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পন 12 Hz হলে, 0.005m দূরত্বে বস্তুটির গতিবেগ কত ms-1?
- একটি স্প্রিং এর ওপরের প্রান্ত আটকানো এবং অপর প্রান্তে 0.25 kg ভরের একটি গোলক ঝুলানো আছে। গোলকটিকে সাম্যাবস্থা হতে 0.08 m ওপরে উঠিয়ে ছেড়ে দেয়া হলো। স্প্রিং এর গতির সরণ বনাম সময় গ্রাফটি নিচে দেওয়া হলো। গোলকটির সর্বোচ্চ ত্বরণের মান কত ?