E_(cr"/"cr^(2+))^o=2.71V
E_(Fe"/"Fe^(2+))^0 = +1.44V
E_(Al"/"Al^(3+))^0 = +1.66V
উদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে AI ধাতু নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিক যুক্তি দাও।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- A/A2+ (1M) //B2+(2M)/B; 25°C তাপমাত্রা EoA/A2+= 0.76V; E°B/B2+= - 0.34Vউদ্দীপকের কোষটির emf নির্ণয় করো।
- কয়েকটি ধাতুর প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব ও একটি কোষচিত্র-(i) EoCu/Cu2+= -0.34V(ii) EoFe/Fe2+= 0.44V(iii) EoZn/Zn2+ = 0.76V উদ্দীপক দ্রবণকে টিন পাত্র এবং কণার পাত্রদ্বয়ের কোনটিতে রাখা যৌক্তিক বিশ্লেষণ করো।
- Pt, Fe2+(aq)/Fe3+(aq) || Cl2(g), Pt/Cl-(aq) ; যেখানে, EoFe3+/Fe2+ = + 0.8V, EoCl2/Cl- = +1.4Vউপরোক্ত কোষটির E.m.f কত ?
- E°M2+/M =0.25 VE°M+/M' =+0.799 V এবংE°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির কোষ বিক্রিয়া উল্লেখপূর্বক e. m. f নির্ণয় কর।
- সাধারণ তাপমাত্রায় সক্রিয় ধাতু যেমন- Na, K, Ca ইত্যাদি কার্বোক্সিলিক এসিডের আয়নীয় হাইড্রোজেনকে প্রতিস্থাপিত করে ধাতু লবণের সাথে যেটি উৎপন্ন করে-
- কোথায় শুষ্ক কোষের ব্যবহার নেই?
- কোষ বিক্রিয়া: H2(g) + Cu²+(aq) → 2H+(aq) + Cu(s); E0কোষ = 0.34VE°Cw/Cu2+ তড়িৎদ্বারের বিভব মান কত?
- স্টিম থেকে H2 কে প্রতিস্থাপন করতে পারে কোনটি?
- একটি আয়রণ আকরিকে 60% Fe2O3 আছে। 1000 kg আকরিক থেকে সর্বোচ্চ কত পরিমান লৌহ নিষ্কাশন করা যাবে?
- লোহার পাত্রে নিম্নের কোন দ্রবণটি রাখা যবে?
- Zn2+|Zn এবংAg2+|Ag তড়িৎদ্বার দুটির বিজারণ বিভব -0.76V এবং +0.80 V. এই তড়িৎদ্বার দুইটি দ্বারা তৈরী কোষের মোট বিভব কত হবে?
- X(s)/X+(aq) [0.01M] || Y2+(aq) [0.02M]/Y(s)এখানে, Eox+/x = +0.799 V এবং EoY/Y2+ = +2.87 V [ Br এর পা.ভর. 79.9 ]প্রদত্ত বিক্রিয়া এবং তার বিপরীত বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে emf এর কোনো পরিবর্তন হবে কি ? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর ।
- [দেওয়া আছে, EoMn/Mn2+= +1.18V এবং EoAl/Al3+ = +1.66V]উদ্দীপকে উল্লেখিত পাত্রটি কিছু দিন পর ছিদ্র হয়ে যাবে কেন?- ব্যাখ্যা করো
- A ধাতুর ক্ষেত্রে E0A/A2+ = 0.88VB ধাতুর ক্ষেত্রে E°B2+/B = -0.35Vউদ্দীপকের তড়িৎদ্বারদ্বয় দ্বারা গঠিত কোষের জন্য- E0cell = E0A/A2+ + E0B/B2+E0cell = E0A2+/A + E0B2+/BE0Cell = E0B2+/B + E0A2+/Aনিচের কোনটি সঠিক?
- 25°C তাপমাত্রায় একটি কোষ নিম্নরূপ: Al/Al3+(0.2M) || B2+(0.1M)/Bযেখানে E°Al/Al3+= +1.60V; E°B/B2+= +0.44V; E°Zn2+/Zn= -0.76V এবং E°Cu2+/Cu= +0.34Vউদ্দীপকের বিজারণ অর্ধকোষে বিদ্যমান তড়িৎ বিশ্লেষ্যকে তামা ও দস্তার মধ্যে কোন পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে- গাণিতিক ব্যাখ্যা কর।
- Zn2+ (aq)/Zn(s) এবং Cu2+ (aq)/Cu (s) তড়িৎদ্বার দুটির বিজারণ বিভব যথাক্রমে -0.74V এবং + 0.34 V হলে তড়িৎদ্বার দুটি দিয়ে তৈরি কোষের বিভব কত V ?
- Zn2+/Zn(s) এবং Cu2+/Cu(s) তড়িৎদ্বারদ্বয়য়ের প্রমাণ বিভব যথাক্রমে -0.76V এবং +0.34V হলে পূর্ণ কোষটির প্রমাণ বিভব কত?
- EoMg2+/Mg ও Eocu2+/cu এর মান যথাক্রমে -2.36V ও 0.34V হলে, Mg(s)|Mg2+(aq)||Cu2+(aq)|Cu(s) কোষের emf কত v?
- M2+ + N ⇌ N2+ + M বিক্রিয়াটির Ecell মান কত volt? (জারন বিভব M/M2+ = 0.75 volt, N/N2+ = -0.35 volt)
- Zn/Zn\(^{2+}\) এবং Ag/Ag\(^{+}\) তড়িৎদ্বারের প্রমাণ জারণ বিভব +0.76V এবং -0.80V হলে, তড়িৎ কোষটির বিভব মান কত?