মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে 10kg ভরের একটি বস্তু ঝুলালে 8cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে এরপর একটু  টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল কত হবে?

A. 0.75s
B. 0.89s
C. 0.57s
D. 0.43s
Poster Download
CCপর্যাবৃত্তিক গতিCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.57s
Explanation: \"\"
Another Explanation (5): ```html

স্প্রিং এর পর্যায়কাল নির্ণয় ⏳

দেওয়া আছে: ভর, \( m = 10 \ kg \) ⚖️ প্রসারণ, \( x = 8 \ cm = 0.08 \ m \) 📏

আমরা জানি, স্প্রিং ধ্রুবক \( k \) এর মান, \( k = \frac{F}{x} \) এখানে, \( F = mg \) (বস্তুর ওজন) সুতরাং, \( k = \frac{mg}{x} \)

মান বসিয়ে পাই, \( k = \frac{10 \ kg \times 9.8 \ m/s^2}{0.08 \ m} = 1225 \ N/m \) 💡

পর্যায়কাল \( T \) নির্ণয়ের সূত্র: \( T = 2\pi \sqrt{\frac{m}{k}} \) 🔄

মান বসিয়ে পাই, \( T = 2 \times 3.1416 \times \sqrt{\frac{10 \ kg}{1225 \ N/m}} \) ➗

\( T = 2 \times 3.1416 \times \sqrt{0.008163} \ s \) ✅

\( T = 2 \times 3.1416 \times 0.09035 \ s \) ➕

অতএব, পর্যায়কাল \( T \approx 0.57 \ s \) 🎯

```