মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রানজেন্ট গ্যালভানোমিটারের ব্যাস 6.28 m এবং পাক সংখ্যা 100। যন্ত্রের মধ্য দিয়ে কত তড়িৎ প্রবাহিত হলে বিক্ষেপ কোন 45° হবে? ( μ0 = 4π × 10-7 wb/Amp-m, H = 4 × 10-5 T)

A. 0.11 A
B. 0.02 A
C. 0.04 A
D. 2.5 × 10-6 A
Poster Download
RUUnit-Hপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্ববায়োট-স্যাভার্ট সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 2.5 × 10-6 A
Explanation:

Another Explanation (5): একটি স্পর্শক গ্যালভানোমিটারের ক্ষেত্রে, প্রবাহিত তড়িৎ \( I \) এবং বিক্ষেপ কোণ \( \theta \) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো: \( I = \frac{2r H}{\mu_0 N} \tan \theta \) যেখানে, * \( r \) = কুণ্ডলীর ব্যাসার্ধ * \( H \) = পৃথিবীর চৌম্বক ক্ষেত্রের অনুভূমিক উপাংশ * \( \mu_0 \) = শূন্যস্থানের ভেদ্যতা * \( N \) = পাক সংখ্যা * \( \theta \) = বিক্ষেপ কোণ এখানে, * ব্যাস = 6.28 m সুতরাং, ব্যাসার্ধ \( r = \frac{6.28}{2} = 3.14 \) m * \( N = 100 \) * \( \mu_0 = 4\pi \times 10^{-7} \) wb/Amp-m * \( H = 4 \times 10^{-5} \) T * \( \theta = 45^\circ \) সুতরাং, \( \tan 45^\circ = 1 \) এখন, \( I \) এর মান নির্ণয় করি: \( I = \frac{2 \times 3.14 \times 4 \times 10^{-5}}{4\pi \times 10^{-7} \times 100} \times 1 \) \( I = \frac{2 \times 3.14 \times 4 \times 10^{-5}}{4 \times 3.1416 \times 10^{-7} \times 100} \) \( I = \frac{2 \times 4 \times 10^{-5}}{4 \times 10^{-5}} \) (যেহেতু \( \pi \approx 3.14 \)) \( I = 2 \times 10^{-5+7-2} \) \( I = 2 \times 10^{-7+5} \) \( I = 2 \times 10^{-2} A \) \( I= 2 \times 10^{-2} A =0.02 A \) \( I= \frac{6.28 \times 4 \times 10^{-5}}{4\pi \times 10^{-7} \times 100} \times 1 \) \( I= \frac{6.28 \times 4 \times 10^{-5}}{4 \times 3.14 \times 10^{-5}} \) \( I= \frac{25.12}{12.56} \times 10^{-5+7-2} \) \( I= 2 \times 10^{-2} \) \( I= 2 \times 10^{-2} = 0.02 \) A 🧐 যদি উত্তর \(2.5 \times 10^{-6} A\) হতে হয়, তবে calculation অন্যভাবে করতে হবে। 🤔 দেয়া আছে, গ্যালভানোমিটারের ব্যাস 6.28 m। সুতরাং, r = 3.14 m। \(I = \frac{2 \times 3.14 \times 4 \times 10^{-5}}{4 \pi \times 10^{-7} \times 100} \times \tan 45^\circ\) \(I = \frac{2 \times 3.14 \times 4 \times 10^{-5}}{4 \times 3.14 \times 10^{-5}}\) \(I = 2\) A আমার মনে হয় প্রশ্ন অথবা উত্তরে কোথাও ভুল আছে। 🤔 আরেকবার চেষ্টা করি: \( I = \frac{2r H}{\mu_0 N} \tan \theta \) \( I = \frac{2 \times 3.14 \times 4 \times 10^{-5}}{4\pi \times 10^{-7} \times 100} \times 1 \) \( I = \frac{6.28 \times 4 \times 10^{-5}}{4 \times 3.14 \times 10^{-5}} \) \( I = 2 A \) যদি ব্যাস 6.28 cm দেওয়া থাকে 🤔 তাহলে calculation 👇এরকম হবে: \( r = \frac{6.28}{2} = 3.14 cm = 0.0314 m \) \( I = \frac{2 \times 0.0314 \times 4 \times 10^{-5}}{4\pi \times 10^{-7} \times 100} \times 1 \) \( I = \frac{0.0628 \times 4 \times 10^{-5}}{4 \times 3.14 \times 10^{-5}} \) \( I = \frac{0.2512 \times 10^{-5}}{12.56 \times 10^{-5}} \) \( I = 0.02 A \) যদি ব্যাসার্ধ \( r=0.0314 m \) হয় তবে \( I=0.02 A \) 😊 যদি প্রশ্নপত্রে কোনো মুদ্রণজনিত ত্রুটি থাকে তবে উত্তর \(2.5 \times 10^{-6} A\) এর কাছাকাছি আসতে পারে। 🤔