মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1kg ভরের একটি হাতুড়ি 10ms-1বেগে একটি পেরেকের মাথায় আঘাত করলে। এতে পেরেকটির সরল হলো 2cm।

হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?

A.

100J

B.

50J

C.

10J

D.

0.2J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

50J

Explanation:

Another Explanation (5): আঘাতের পূর্বে হাতুড়ির গতিশক্তিই এখানে কাজে রূপান্তরিত হবে। হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ নির্ণয় করতে হলে, প্রথমে গতিশক্তি নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, গতিশক্তি \(KE = \frac{1}{2}mv^2\) এখানে, ভর \(m = 1 kg\) বেগ \(v = 10 ms^{-1}\) সুতরাং, গতিশক্তি \(KE = \frac{1}{2} \times 1 \times (10)^2 = \frac{1}{2} \times 1 \times 100 = 50 J\) হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ \(W\) তার গতিশক্তির সমান হবে।🔨 অতএব, হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ \(W = 50 J\)। 🎉