মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কণা 1.5 m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 120 বার আবর্তন করে। এর রৈখিক বেগ কত হবে?

A. 16.84 ms^{-1}
B. 17.84 ms^{-1}
C. 18.84 ms^{-1}
D. 19.84 ms^{-1}
Poster Download
JUUnit-Hপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 18.84 ms^{-1}
Explanation: একটি কণা 1.5 m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 120 বার আবর্তন করে। এর রৈখিক বেগ কত হবে?
Another Explanation (5): ```html

বৃত্তাকার পথে কণার রৈখিক বেগ নির্ণয়

주어진 তথ্য:
  1. বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ, \( r = 1.5 \) m
  2. আবর্তনের সংখ্যা = 120 বার প্রতি মিনিটে
প্রতি সেকেন্ডে আবর্তনের সংখ্যা (ফ্রিকোয়েন্সি), \( f = \frac{120}{60} = 2 \) হার্জ কৌণিক বেগ, \( \omega = 2 \pi f = 2 \times 3.1416 \times 2 \) rad/s \( \approx 12.5664 \) rad/s রৈখিক বেগ, \( v = r \omega = 1.5 \times 12.5664 \) m/s \( \approx 18.8496 \) m/s অতএব, কণাটির রৈখিক বেগ \( \approx 18.84 \) ms-1 🥳

সুতরাং, উত্তর: 18.84 ms-1

```