50 g CaCO_3 এর তাপীয় বিযোজনে উৎপন্ন CO_2 এর ভর কত?
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
B.
22 g
Explanation:

Another Explanation (5):
50 g \(CaCO_3\) এর তাপীয় বিয়োজনে উৎপন্ন \(CO_2\) -এর ভর নির্ণয়:
\(CaCO_3\) এর তাপীয় বিয়োজন নিচের সমীকরণ অনুযায়ী ঘটে:
\[CaCO_3(s) \xrightarrow{\Delta} CaO(s) + CO_2(g)\]
ক্যালসিয়াম কার্বোনেটের আণবিক ভর, \(M_{CaCO_3}\) = 40 + 12 + (3 × 16) = 100 g/mol
কার্বন ডাই অক্সাইডের আণবিক ভর, \(M_{CO_2}\) = 12 + (2 × 16) = 44 g/mol
সমীকরণ অনুযায়ী, 1 মোল \(CaCO_3\) থেকে 1 মোল \(CO_2\) উৎপন্ন হয়। অর্থাৎ, 100 g \(CaCO_3\) থেকে 44 g \(CO_2\) পাওয়া যায়।
সুতরাং, 50 g \(CaCO_3\) থেকে প্রাপ্ত \(CO_2\) এর ভর হবে:
\[ \frac{44}{100} \times 50 = 22 g \]
অতএব, 50 g \(CaCO_3\) এর তাপীয় বিযোজনে 22 g \(CO_2\) উৎপন্ন হবে।🎉