0.5M H2SO4 এসিডর 20.5 mL দ্বারা 20mL কষ্টিক সোডা দ্রবন প্রশমিত হয়। ঐ ক্ষার দ্রবনের মোলারিটি কত?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.025 molL-1
Explanation:

Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান 🤔:
H2SO4 দ্রবণের মোলারিটি (M1) = 0.5 M
H2SO4 দ্রবণের আয়তন (V1) = 20.5 mL
NaOH দ্রবণের আয়তন (V2) = 20 mL
NaOH দ্রবণের মোলারিটি (M2) = ?
প্রশমন বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে আমরা জানি,
\[
\frac{M_1V_1}{n_1} = \frac{M_2V_2}{n_2}
\]
এখানে, H2SO4 এর \(n_1\) = 1 (H2SO4 এর মোল সংখ্যা)
NaOH এর \(n_2\) = 2 (NaOH এর মোল সংখ্যা)
মান বসিয়ে পাই,
\[
\frac{0.5 \times 20.5}{1} = \frac{M_2 \times 20}{2}
\]
\[
M_2 = \frac{0.5 \times 20.5 \times 2}{20}
\]
\[
M_2 = \frac{20.5}{20}
\]
\[
M_2 = 1.025 \, \text{M}
\]
সুতরাং, ক্ষার দ্রবণটির মোলারিটি 1.025 mol/L। 🎉