একটি বস্তু 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন করছে। সাম্যবস্থ্য থেকে কত দূরত্বে বস্তুটির গতিশক্তি ও স্থিতিশকি সমান হবে?
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2√2cm
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুটির বিস্তার \( A = 4 \) cm
সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে, কোনো \( x \) দূরত্বে গতিশক্তি \( (KE) \) ও স্থিতিশক্তি \( (PE) \) সমান হলে,
\( KE = PE \)
আমরা জানি, সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে,
\( KE = \frac{1}{2} m \omega^2 (A^2 - x^2) \)
এবং
\( PE = \frac{1}{2} m \omega^2 x^2 \)
যেখানে,
* \( m \) = বস্তুর ভর
* \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
* \( A \) = বিস্তার
* \( x \) = সাম্যাবস্থা থেকে দূরত্ব
যেহেতু \( KE = PE \), সুতরাং
\( \frac{1}{2} m \omega^2 (A^2 - x^2) = \frac{1}{2} m \omega^2 x^2 \)
উভয় পাশ থেকে \( \frac{1}{2} m \omega^2 \) বাদ দিয়ে পাই,
\( A^2 - x^2 = x^2 \)
\( A^2 = 2x^2 \)
\( x^2 = \frac{A^2}{2} \)
\( x = \sqrt{\frac{A^2}{2}} \)
\( x = \frac{A}{\sqrt{2}} \)
এখানে, \( A = 4 \) cm বসিয়ে পাই,
\( x = \frac{4}{\sqrt{2}} = \frac{4 \sqrt{2}}{2} = 2\sqrt{2} \) cm
অতএব, সাম্যাবস্থা থেকে \( 2\sqrt{2} \) cm দূরত্বে বস্তুটির গতিশক্তি ও স্থিতিশক্তি সমান হবে। 🥳