একটি বস্তুকে 98 ms-1 বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। 1s পর এর বেগ কত হবে?
A. 40 ms-1
B. 45 ms-1
C. 49 ms-1
D. 50 ms-1
E. Blank
JKKNIUUnit-BSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)JKKNIU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
Blank
Explanation:
v = u - gt
v = 98 - 9.8×1
v = 88.2 m/s
Related Questions (Any University/Year)
- সমবেগে গতিশীল বস্তুর দূরত্বের সমীকরণ নিচের কোনটি?
- একটি স্থির বস্তুর 10 N বল 10s ধরে ক্রিয়া করে বন্ধ হয়ে যায়। শুরু থেকে বস্তুটি 60s এ 1100m দূরত্ব অতিক্রম করলে, বস্তুটির ভর কত kg ?
- একটি ট্রেন 22.5 ms-1 গতিবেগ নিয়ে যাত্রা শুরু করে 10 sec এ 325 m দূরত্ব অতিক্রম করে। ট্রেনটির ত্বরণ কত?
- 0.50Kg ভরের একটি কণা X অক্ষ বরাবর \( x(t) = -13.00+2.00t + 4.00t^2 - 3.00t^3 \) সমীকরণ অনুযায়ী চলছে, যেখানে x এর একক মিটার এবং t এর একক সেকেন্ড। t=2.0s - এ কণার উপর লব্ধি বল কত?
- 2kg ভরের একটি বস্তু (A) 20ms-1 বেগে চলছে এবং এ অবস্থায় এটি 5kg ভরের একটি স্থির বস্তু B কে আঘাত করে। সংঘর্ষের পর A ও B একই সরলরেখা বরাবর গতিশীল এবং A এর সাপেক্ষে B এর আপেক্ষিক বেগ 6ms-1 হলে A এর বেগ কত
- কোন বস্তু সমদ্রুতিতে সরলপথে চললে তার ত্বরণ কত হবে?
- The radius of curvature of a rail-line is 450 m and the distance between two rails is 1 m. How much should be the height of outside rail compared to inner rail for necessary raking of a running a train at the speed of 7.5 km/hr.
- কোনো একটি বস্তুকে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে 20 m উচ্চতা হতে ছেড়ে দেয়া হলো। ভূমি স্পর্শ করবার মুহূর্তে বস্তুটির বেগ কত?
- একটি বস্তুর বেগকে vx= 0.10 ms-1+ (0.02 ms-3)t2 দ্বারা প্রকাশ করা যায়। 2 সেকেন্ড ও 5 সেকেন্ডের মধ্যে বস্তুর বেগের পার্থক্য কত হবে?
- X অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি বস্তুর ক্ষেত্রে X=3t2+2t2 হলে, 2sec পরে বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- F=( hati + hatj + 10hatk ) N বল 10 kg ভরের বস্তুর উপর প্রয়ে করলে ত্বরণ কত?
- একটি গাড়ির গতি চার গুণ হলে ব্রেক চেপে থামানোর দূরত্ব কত গুণ হতে হবে?
- দুইটি সার্বিকভাবে একইরূপে মহাশূন্যযান A ও B মুক্তভাবে পৃথিবীর দিকে নামছে। B এর চেয়ে A পৃথিবীর কাছে হলে কোন তথ্যটি সঠিক নয়?
- একটি বিন্দুর অবস্থান ভেক্টর, (\vec{r}=2t\hat{i}+3t^{2}\hat{j}) হলে বস্তুটির বেগ কত?
- 200 মিটার দীর্ঘ একটি ট্রেন 36km/hr গতিতে চলে একটি ব্রীজ অতিক্রম করে। ব্রীজটি অতিক্রম করতে 80 sec সেকেন্ড সময় লাগে। ব্রীজটির দৈর্ঘ্য কত ছিল?
- কোন বস্তুর অবস্থান ( x=12ms-1)t-(1.2ms-1)t2, যেখানে সময় t- এর উপর অবস্থান x নির্ভরশীল।বস্তুটির ত্বরণ কত হবে ?
- 25 গ্রাম ভরের একটি বস্তু 600 ms-1 বেগে ছুটছে। যে সমবল তাকে 4 sec-এ থামিয়ে দিতে পারে তার পরিমাণ কত?
- একটি বস্তুর আদি বেগ 3hati+4hatj এবং ত্বরণ 0.4hati+0.3hatj । 10 সেকেন্ড পরে বস্তুটির দ্রুতি কত হবে?
- মিটারে প্রকাশিত একটি বস্তুর অবস্থান x(t) = 16t - 3t3, যেখানে সময় t সেকেন্ডে প্রকাশিত। বস্তুটি ক্ষনিকের জন্য স্থিতাবস্থায় থাকে যখন t এর মান-
- একটি গাড়ি 10 ms-1 বেগে চলতে শুরু করে 2 ms-2 সুষম ত্বরণে চলতে লাগল। কত সময় পর এর বেগ 15ms-1 হবে?