700K তাপমাত্রায় 1 mol H₂ ও 1 mol I2 মিশ্রণকে 10L বিক্রিয়া পাত্রে নেওয়া হল। ঐ তাপমাত্রায় Kc = 57 হলে সাম্যাবস্থায় H₂ ও HI এর মোলসংখ্যা যথাক্রমে-
A. 1.58 mol, 0.21 mol
B. 0.937 mol, 0.124 mol
C. 0.21 mol, 1.58 mol
D. 0.021 ml, 0.158 mol
qb5রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.21 mol, 1.58 mol
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- ভরক্রিয়ার সূত্র লিখ।
- Kp ও Kc এর মান কার দ্বারা প্রভাবিত হয়?
- ভরক্রিয়া সূত্রটি লিখ।
- XY5(g) ⇌ XY3(g) + Y2 ; ΔH = (+) Ve[ 30oC তাপমাত্রা 31.5 atm চাপে XY5 এর বিয়োজন মাত্রা 20% ]XY5 এর বিয়োজন মাত্রা কমিয়ে আনতে কী পদক্ষেপ নিতে হবে - বিশ্লেষণ করো ।
- (a) বিক্রিয়ক এবং উৎপাদের গঠন দেখাও।(b) বিক্রিয়াটির সাম্যধ্রুবক নির্ণয় কর।(c) শতকরা কত ভাগ ফুক্টোজ গুকোজে পরিণত হল?
- যদি NH4OH ⇌ NH4++OH- বিক্রিয়াটির শুরুতে 25 mol NH4OH থাকে এবং এখান থেকে কেবল 5 mol আয়নিত হয়, তাহলে NH4OH এর বিয়োজন মাত্রা (%)-
- \( 25^\circ \text{C} \) তাপমাত্রায় \( 1 \, \text{atm} \) চাপে \( N_2O_4 \) 20% বিয়োজিত হয়। বিয়োজনের জন্য \( K_p \) এর মান কত?
- কোনো একটি উভমুখী বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে, M ⇌ N, Kc = 1N⇌P, Kc = 3P⇌Q,Kc = 5 হলে, M⇌Q বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে Kc এর মান-
- বিক্রিয়ার সাম্যধ্রুবক কোনটির উপর নির্ভরশীল?
- 25°C তাপমাত্রায় N₂O4 এবং NO₂ এর সাম্যাবস্থায় মিশ্রণে তাদের আংশিক চাপ যথাক্রমে 0.35 atm এবং 0.16 atm. N2O4 এর বিয়োজন বিক্রিয়ায় Kp এর মান কত?
- X2Y4 ⇌ 2x Y2; ΔH = -2kJ/molK c এর মান পরিবর্তিত হওয়ার কারণ কোনটি ?
- নিম্নলিখিত বিক্রিয়ার জন্য 25°C তাপমাত্রায় Kp এর মান 1.9×103 atm-1 একই তাপমাত্রায় Kc এর মান বাহির কর। 2NO(g) +Cl2 ⇔2NOCl(g)
- N2O4 ⇌ 2NO2 সাম্যাবস্থ্যায় KP =0.5 atm , T=27° C হলে KC কত ?
- 27°C তাপমাত্রায় 1atm চাপে N₂O4 এর 25% বিয়োজিত হয়।উদ্দীপকে সংঘটিত বিক্রিয়াটির Kp-এর রাশিমালা প্রতিপাদন কর।
- বিক্রিয়াটির এর মধ্যে সম্পর্ক হল -
- H2(g) + I2(g) ⇌ 2HI(g), 45°C তাপমাত্রায় KP=50.28 হলে KC=?
- 700K তাপমাত্রায় N2(g) + O2(g) ⇌ NO(g) বিক্রিয়ায় সাম্যাঙ্ক KC এর মান 0.0625। 700K তাপমাত্রায় NO2(g)⇌1/2 N2(g) + 1/2O2(g) বিক্রিয়ার KC এর মান কত হবে?
- 400°C তাপমাত্রায় ,N2 + 3H2 ⇌ NH3 বিক্রিয়ার সাম্যধ্রুবক K এর মান 0.5 হলে K এর মান কত হবে?(R=0.0821 Lit atm K -1mol-1)
- COCl2(g) ⇌ CO(g) + Cl2(g); বিক্রিয়াটির ক্ষেত্রে Kp ও Kc এর গাণিতিক সম্পর্ক কোনটি?