মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

 7 kg ভরের কোন বস্তুর উপর প্রযুক্ত একটি বলvecF=2hati - 3hatj +6hatk  N হলে, যেখানে veci, vecj  এবং   veck একক ভেক্টর, বস্তুটি কত ত্বরণ প্রাপ্ত হবে?

A. 1.4m/s2 
B. 1.57m/s2
C. 1.0m/s2
D. 7.0m/s2
Poster Download
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রভেক্টরডট এবং ক্রস গুণন (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1.0m/s2
Explanation:

Another Explanation (5):

ত্বরণ নির্ণয়

বস্তুর ভর, \( m = 7 \) kg প্রযুক্ত বল, \(\vec{F} = 2\hat{i} - 3\hat{j} + 6\hat{k}\) N নিউটনের দ্বিতীয় সূত্রানুসারে, \(\vec{F} = m\vec{a}\) সুতরাং, ত্বরণ \(\vec{a} = \frac{\vec{F}}{m}\) \(\vec{a} = \frac{2\hat{i} - 3\hat{j} + 6\hat{k}}{7}\) \(\vec{a} = \frac{2}{7}\hat{i} - \frac{3}{7}\hat{j} + \frac{6}{7}\hat{k}\) m/s² ত্বরণের মান, \( a = |\vec{a}| = \sqrt{(\frac{2}{7})^2 + (-\frac{3}{7})^2 + (\frac{6}{7})^2} \) \( a = \sqrt{\frac{4}{49} + \frac{9}{49} + \frac{36}{49}} = \sqrt{\frac{49}{49}} = \sqrt{1} = 1 \) m/s² অতএব, বস্তুটি \(1 \, \text{m/s}^2\) ত্বরণ প্রাপ্ত হবে।🥳