সমান্তরাল সমবায়ে যুক্ত চারটি তামার তারের সাহায্যে 6 Kg ভরের একটি বস্তুকে খাড়া উপরের দিকে 2m/s সমবেগে টানা হলে প্রতিটি তারে কত N টান পড়বে?
GSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)GST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
14.7
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সমান্তরাল সমবায়ে তারের টান নির্ণয়
দেয়া আছে:
- ভর, \(m = 6\) kg
- ত্বরণ, \(a = 0\) m/s2 (যেহেতু সমবেগে টানা হচ্ছে)
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8\) m/s2
- তারের সংখ্যা, \(n = 4\)
বস্তুটিকে উপরের দিকে টানার জন্য প্রয়োজনীয় মোট বল, \(F = mg + ma\)
যেহেতু \(a = 0\), সুতরাং \(F = mg = 6 \times 9.8 = 58.8\) N 🤩
যেহেতু চারটি তার সমান্তর???ল সমবায়ে যুক্ত, তাই প্রতিটি তারের উপর টান \(T\) হলে, \(4T = F\)
অতএব, প্রতিটি তারের উপর টান, \(T = \frac{F}{4} = \frac{58.8}{4} = 14.7\) N 🥰
উত্তর: প্রতিটি তারে \(14.7\) N টান পড়বে। 🎉
```