একজন বালক একটি সাইকেলে চড়ে 20 m ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তাকার পথে 3 min এ 5 বার আবর্তন করে। সাইকেল সহ বালকের ভর 25 kg হলে, তার কেন্দ্রমুখী বল কত ?
PSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
15.14 N
Explanation:

Another Explanation (5):
boy একটি সাইকেলে চড়ে \(20 \ m\) ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে \(3 \ min\) এ \(5\) বার আবর্তন করে। সাইকেলসহ বালকের ভর \(25 \ kg\) হলে, তার কেন্দ্রমুখী বল কত?
দেওয়া আছে,
বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ, \(r = 20 \ m\)
আবর্তনের সংখ্যা, \(n = 5\)
সময়, \(t = 3 \ min = 3 \times 60 = 180 \ s\)
ভর, \(m = 25 \ kg\)
প্রথমে কৌণিক বেগ (\(\omega\)) নির্ণয় করি:
\(\omega = \frac{2\pi n}{t}\)
\(\omega = \frac{2 \times 3.1416 \times 5}{180}\)
\(\omega = \frac{31.416}{180}\)
\(\omega = 0.1745 \ rad/s\)
এখন কেন্দ্রমুখী বল (\(F_c\)) নির্ণয় করি:
\(F_c = m \omega^2 r\)
\(F_c = 25 \times (0.1745)^2 \times 20\)
\(F_c = 25 \times 0.03045 \times 20\)
\(F_c = 15.225 \ N\)
অতএব, কেন্দ্রমুখী বল \(15.225 \ N \)।
সুতরাং, \(15.14 \ N\) এর কাছাকাছি উত্তরটি সঠিক। 🎉