মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

20°C তাপমাত্রায় 80 Kpa চাপে একটি নির্দিষ্ট পরিমাণ গ্যাসের আয়তন 0.25 m3 । 20°C তাপমাত্রায় উক্ত গ্যাসের আয়তন 0.50 m3 হলে গ্যাসটির চাপ কত হবে?

A. 20 kPa
B. 40 kPa
C. 50 kPa
D. 60 kPa
Poster Download
MEDICALরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)MEDICAL - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 40 kPa
Explanation: বয়েলের সূত্র অনুসারে \(P_1V_1 = P_2V_2\)। \(P_1 = 80 \, \text{kPa}\), \(V_1 = 0.25 \, \text{m}^3\), এবং \(V_2 = 0.50 \, \text{m}^3\) হলে, \(P_2 = \frac{P_1V_1}{V_2} = \frac{80 \times 0.25}{0.50} = 40 \, \text{kPa}\)। সুতরাং সঠিক উত্তর B।