একটি সরল সঙ্গিত দোলন গতি সম্পন্ন কণার সরন x=10cos (6πt+π/3) মিটার আবার একটি সেকেন্ডে দোলক কার্যকারী দৈর্ঘ্য গ্রীষ্মকালে 1% বেড়ে যায় এবং শীতকালে 1% কমে যায়।
সরল সঙ্গীত দোলন গতি সম্পন্ন কণাটি 3sec পর বেগ ও ত্বরণ কত হবে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন বস্তুর সরণ ও ত্বরণের দশা পার্থক্য-
- কৌণিক কম্পাঙ্ক রৈখিক কম্পাঙ্কের কত গুণ?
- 30 sec পর্যায়কাল বিশিষ্ট সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ হলো y2 = 10 sin (π/15 t + δ)কণার সর্বোচ্চ বেগ-
- কৃত্রিম উপগ্রহে একটি সেকেন্ড দোলকের কম্পাঙ্ক- [কৃত্রিম উপগ্রহের নিজস্ব মহাকর্ষ ক্ষেত্র নেই]
- কৌণিক কম্পাঙ্কের মাত্রা নিচের কোনটি?
- একটি কণার সরল দোলনগতির সমীকরণ 4a + 16x = 0 যেখানে a = ত্বরণ। ঐ কণাটির গতির কৌণিক বেগ কত হবে?
- 4d2ydt2+16y=0 সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত তরঙ্গ (SHW) -- অনুপ্রস্থ তরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গঅনুদৈর্ঘ্য তরঙ্গনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির ???মীকরণ, x = 6.0 sin 2πt+ π3 মিটার। এ গতির পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বহু কণার ত্বরণ, a = -kx হলে এর পর্যায়কাল কত?
- একটি সরল দোলকের গোলাকার দোলকপিণ্ডটি পানি দ্বারা পরিপূর্ণ ছিল। একটি ছিদ্র করে তা দিয়ে কিছু পানি বের করায় দোলকপিণ্ডটি অর্ধপূর্ণ হলো। এর ফলে দোলকটির কম্পাঙ্ক-
- সরল দোলকের সাম্যাবস্থায় সর্বোচ্চ হয়-
- একটি সরল দোলকের ত্বরণ যখন সর্বোচ্চ তখন বেগ-
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে, কনার ত্বরণ শুন্য হয়-
- একটি বস্তু সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলছে। ৩ সেকেন্ড পরে বস্তুটির বেগ নির্ণয় কর।
- সরল দোলকের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ কৌণিক বিস্তার হবে-
- একটি বস্তু x = 2cos(50t) অনুসারে সরল স্পন্দন গতিতে দুলছে, যেখানে x এবং এর মান যথাক্রমে মিটার ও সেকেন্ডে। বস্তুটির সর্বোচ্চ বেগ কত? (An object is moving in a simple harmonic oscillation and obeys the equation x = 2cos(50t) where x and t are measured in meter and second, respectively. What is the maximum velocity of the object?)
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোন কণার সর্বোচ্চ সর্বনিম্ন বেগের মান কত এবং কোথায় হবে? ব্যাখ্যা কর।
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10 sin (12t − π/6)m, কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত হবে?
- 1 cm ব্যাস ও 100 g ভরবিশিষ্ট একটি বব দৃঢ় অবলম্বন হতে 99.5 cm সুতা দিয়ে ভূমি হতে 1 m উচ্চতায় ঝুলানো হলো। ববটিকে টেনে A অবস্থান হতে ছেড়ে দেয়া হলো। ববের সাম্যাবস্থান হতে 2 m অনুভূমিক দূরত্বে ভূমিতে C অবস্থানে একটি ঝুড়ি রাখা আছে।সাম্যাবস্থান অতিক্রম করার সময় হঠাৎ সুতা ছিড়ে গেলে ববটির ঝুড়িতে পড়ার সম্ভাবনা গাণিতিকভাবে যাচাই কর।