A, B দুটি কোষ সিরিজে যুক্ত। কোষ দুটিতে যথাক্রমে AgNO3 এবং CuSO4, দ্রবণ আছে। একটি কোষের ক্যাথোডে 1g Ag জমা হলে অপর কোষের ক্যাথোডে কত গ্রাম Cu জমা হবে?
A. 2.96g
B. 0.296 mg
C. 0.296 g
D. 2.1g
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.296 g
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি পরিবাহীর মধ্য দিয়ে প্রতি মিনিটে 1.2 × 1021 টি ইলেকট্রন প্রবাহিত হলে তড়িৎ প্রবাহ কত?
- সিলভারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- গলিত CaCl2 থেকে তড়িৎ বিশ্লেষণ পদ্ধতিতে 20 g ক্যালসিয়াম ধাতু নিষ্কাশনে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- AlCl3 দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করলে এক মোল AI সঞ্চিত হবে?
- উদ্দীপকের উভয় পাত্রের দ্রবণে 5 amp বিদ্যুৎ 15 min ধরে চালনা করলে উভয় ক্যাথোডে সম পরিমাণ ধাতু জমা হবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- AgNO3 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 5A বিদ্যুৎ ১০ মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান ধাতু জমা হবে ?
- অ্যালুমিনার সংকেত নিচের কোনটি?
- 1 মোল কপার ক্যাথোড এ সঞ্চিত হতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ চার্জ ব্যয়িত হবে?
- দ্রবণের অবশিষ্ট Ni2+ কে তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত করতে কত কুলম্ব তড়িৎ চালনা করতে হবে- হিসাব কর।
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।
- কোষে লবণ সেতু ব্যবহার করা হয় কেন?
- Al3+ + 3e- → Al . এ বিক্রিয়ায় 9g Al উৎপাদনে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ দরকার হবে?
- দেখাও যে, 1F= 96500 কুলম্ব।
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M= 27 ) লবণের জলীয় দ্রবণে 30 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ ??ালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব আয়নের 10mol আয়ন কী পরিমাণ বিদ্যুৎ পরিবহন করে?
- Cr2(SO4)3 এর গলিত দ্রবণে 4.5F বিদ্যুৎ 10 min যাবৎ চালনা করা হলো ।উদ্দিপকের অনুসারে নিম্নের কোন তথ্যটি সঠিক ?অ্যানোডে SO2(g) জমা হবেক্যাথোডে 1.5 mol ধাতু জমা হবেক্যাথোডে জমাকৃত পরমাণুর সংখ্যা 9 × 1021 টিনিচের কোনটি সঠিক ?
- 1 মোল ইলেকট্রন কোনটি?
- AgNO3 দ্রবণে 1.2 amp বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 1.61 g Ag জমা হবে?
- CuSO4 দ্রবণে 2 A মাত্রার বিদ্যুৎ 60 min চালনা করলে ক্যাথোড কি পরিমাণ কপার সঞ্চিত করে? [Cu=63.54]
- কোনটির তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক বেশি?