50kg ভরের এক ব্যক্তি 5sec এ কোন সিড়ি বেয়ে 20 ধাপ উপরে উঠল। প্রতি ধাপের উচ্চতা 10cm। লােকটি কত ক্ষমতা ব্যবহার করল?
A. 1.9×104watt
B. 490watt
C. 196watt
D. 456watt
E. None of them
CUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
196watt
Explanation:
Another Explanation (5):
bài toán: 50kg ভরের এক ব্যক্তি 5sec এ কোন সিড়ি বেয়ে 20 ধাপ উপরে উঠল। প্রতি ধাপের উচ্চতা 10cm। লােকটি কত ক্ষমতা ব্যবহার করল?🤔
দেওয়া আছে,
ভর, \( m = 50 kg \) 🧍
সময়, \( t = 5 s \) ⏱️
ধাপ সংখ্যা = 20 🔢
প্রতিটি ধাপের উচ্চতা = 10 cm = 0.1 m 📏
অতএব, মোট উচ্চতা, \( h = 20 \times 0.1 = 2 m \) 🪜
ব্যক্তিটির দ্বারা কৃতকাজ, \( W = mgh \)
এখানে, \( g = 9.8 m/s^2 \) (অভিকর্ষজ ত্বরণ)
সুতরাং, \( W = 50 \times 9.8 \times 2 = 980 J \) 💪
ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} = \frac{980}{5} = 196 W \) 💡
উত্তর: লোকটির ক্ষমতা 196 Watt। ✅
দেওয়া আছে,
ভর, \( m = 50 kg \) 🧍
সময়, \( t = 5 s \) ⏱️
ধাপ সংখ্যা = 20 🔢
প্রতিটি ধাপের উচ্চতা = 10 cm = 0.1 m 📏
অতএব, মোট উচ্চতা, \( h = 20 \times 0.1 = 2 m \) 🪜
ব্যক্তিটির দ্বারা কৃতকাজ, \( W = mgh \)
এখানে, \( g = 9.8 m/s^2 \) (অভিকর্ষজ ত্বরণ)
সুতরাং, \( W = 50 \times 9.8 \times 2 = 980 J \) 💪
ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} = \frac{980}{5} = 196 W \) 💡
উত্তর: লোকটির ক্ষমতা 196 Watt। ✅
Related Questions (Any University/Year)
- 250 kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে (0.1~ms^{-1}) ধ্রুব বেগে উঠানো হলো। ক্রেনের কত ক্ষমতা ব্যয় হয়?
- 1 MeV = কত?
- একটি মটর একটি 120m গভীর কূপ থেকে 5 মিনিট এ 400 kg পানি উত্তোলন করতে সক্ষম। মটরটির অশ্বক্ষমতা কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠের 20m নিচ থেকে মোটর পাম্পের সাহায্যে পানি টেনে উঠানো হয় এবং প্রতি মিনিটে 600kg পানি নির্গত হয়। যদি পানি বাইরে আসার বেগ 5ms-1 হয়, মোট পাম্পের ক্ষমতা কত?
- কোনো একটি কুয়ার দৈর্ঘ্য, প্রন্থ, উচ্চতা যথাক্রমে 6, 3 ও 4 m এবং কুয়াটি অর্ধেক পানি পূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। সম্পূর্ণ পানি 200 m উচ্চতার কোনো দালানে তুলতে 2 h সময় লাগে। কর্মদক্ষতা, η = 70% হলে প্রকৃত ক্ষমতা কত?
- 60 kg ভরের এক ব্যক্তি 20 মিনিটে 180 m উঁচু একটি চুড়ায় আরােহণ করেন। প্রযুক্ত ক্ষমতা কত?
- প্রতি সেকেন্ডে 10L পানি 10 m উপরে তোলার জন্য অন্তত কত ক্ষমতার পাম্প দরকার?
- 270 kg ভরের একটি বোমা একটি ক্রেনের সাহায্যে 0.1 ms যেগে উঠাতে হলে ক্রেনের ক্ষমতা কত? [g= 10 ms-2]
- একটি ক্রেনের সাহায্যে 100kg লোডকে 1m/s বেগে উত্তোলন করা হলে ক্রেনটির ক্ষমতা কত হবে ?
- বৈদ্যুতিক ক্ষমতার একক-
- কর্মদক্ষতা কাকে বলে?
- একটি পাম্প 4.9 min এ কুয়া থেকে 10,000 L পানি 6m উচ্চতায় তুলতে পারে। পাম্পের ক্ষমতার 80% কার্যকর হলে এর ক্ষমতা কত?
- দালানের ছাদের সাথে লাগানো 7.46m লম্বা একটি মই দেওয়ালের সাথে 60° কোণে আছে। 60kg ভরের এক ব্যক্তি 15kg ভরের একটি বোঝাসহ 30sec এ মই বেয়ে ছাদে ওঠে। প্রযুক্ত ক্ষমতা কত ওয়াট?
- একটি পাম্প ভূমির সাথে 30০ কোণ করে 20m লম্বা পাইপ দিয়ে ঘন্টায় 36000kg পানি উপরে উঠায়। পাম্পটির ক্ষমতা কত? (g=9.8ms-2)
- 10 m গভীরতা হতে 2 kg পানি তুলতে 1 min সময় লাগলে মটরের ক্ষমতা কত?
- মানুষের হার্টের কম্পাঙ্ক 80 বিট পার মিনিট। হার্ট প্রতিবিটে 10cm Hg চাপে 75cc রক্ত সঞ্চালন করে। পারদের ঘনত্ব 13.6 g/cc। হার্টের ক্ষমতা নির্ণয় করো।
- 75kgভরের এক ব্যক্তি 30 মিনিটে 300 মিটার উচুতে উঠে। তার কাজ করার হার কত?
- অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে আনত 10m দীর্ঘ একটি মই বেয়ে 10s সময়ে 10kg ভরের বোঝাসহ 80kg ভরের একজন লোক ছাদে উঠে। লোকটির ক্ষমতা-
- পাম্পের সাহায্যে একটি ওভারহেড পানির ট্যাঙ্কে 100 s সময়ে 1000 kg পানি উত্তোলন করা যায়। ট্যাঙ্কে পানির গড় উচ্চতা 20m হলে পাম্পের ক্ষমতা- [g = 9.8 ms-2]