পৃথিবীর ব্যাসার্ধের সাথে মুক্তিবেগে সম্পর্ক কী? ব্যাখ্যা করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- What is called the least velocity at which if an object thrown upward, it does not come back to earth?
- একটি মহাকাশযান পৃথিবী হতে চাঁদের দিকে গতিশীল। পৃথিবী হতে কত দূরত্বে মহাকাশ যানের উপর অভিকর্ষীয় বল শূন্য হবে? (পৃথিবীর ভর = 6 × 1024 kg চন্দ্রের ভর = 7.4 × 1022 kg , পৃথিবী হতে চাঁদের দূরত্ব = 3.8 × 108 ]
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ একটি গ্রহের ব্যাসার্ধের দ্বিগুণ। কিন্তু গ্রহের পৃষ্ঠের অভিকর্ষজ ত্বরণ পৃথিবীর অভিকর্ষজ ত্বরণের আট গুণ। উক্ত গ্রহের মুক্তিবেগ পৃথিবীর মুক্তি বেগের-
- কোনো গ্রহের ভর 2 x1027 kg ও ব্যাসার্ধ 7 x 107 m তবে ঐ গ্রহের মুক্তিবেগ কত ?
- মঙ্গল গ্রহের মুক্তিবেগ কত?
- পৃথিবীর মুক্তিবেগ কত?
- পৃথিবী হতে কত বেগে একটি বস্তুকে নিক্ষেপ করলে তা উচ্চতায় উঠবে?
- যদি পৃথিবীর ব্যাসার্ধ (R=6.4 imes10^{4}m) এবং ভূপৃষ্ঠে (g=9.8~ms^{-2}) হয়, তাহলে পৃথিবীতে মুক্তি বেগের মান হবে-
- বৃহস্পতি গ্রহের ক্ষেত্রে মুক্তিবেগ কত?
- রকেটের সাহায্যে অজির্ত মুক্তি বেগ-
- চাঁদে মুক্তি বেগের মান কত?
- একটি গ্রহের ব্যাস 6000 km এবং এর পৃষ্ঠের অভিকর্ষীয় ত্বরণ 3.8 ms-2 ।গ্রহটিতে মুক্তিবেগ হবে -
- খোলা মাঠে রফিক একটি বস্তুকে বিশেষ যান্ত্রিক ব্যবস্থায় উপরে নিক্ষেপ করার চেষ্টা করছে। বন্ধু রহিম তাকে সতর্ক করে বলে বেশি জোরে নিক্ষেপ করলে বস্তুটি আর পৃথিবীতে ফিরে আসবে না। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ =64 × 106 এবং g =9.78ms-2পৃথিবীতে মুক্তি বেগ কত?
- কোনো একটি গ্রহের ব্যাসার্ধ পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অর্ধেক। উক্ত গ্রহের মুক্তিবেগ পৃথিবীর মুক্তিবেগের (11.2kms-1) দ্বিগুণ হলে গ্রহের পৃষ্ঠের অভিকর্ষ ত্বরণ কত?
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষিপ্ত করলে ঐ বস্তু আর পৃথিবীতে ফিরে আসবে না?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 500 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করা হলো। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং পৃথিবীর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.81 ms-2 lউদ্দীপকের উপগ্রহটি ভূস্থির উপগ্রহে রূপান্তর সম্ভব কিনা? গাণিতিক বিশ্লেষণসহ তোমার মতামত দাও।
- মুক্তিবেগ কী?
- পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে কোনো বস্তুর মুক্তি বেগ কত?
- পৃথিবীর ভর 6 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106 m । 80 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ হতে 200 km উচ্চতায় তুলে এর মধ্যে 4.5 × 109 Joule গতিশক্তি সঞ্চারিত করা হলো। [G = 6.67 x 10-11 Nm2kg-2, g = 9.8 ms-2 ] উদ্দীপকে উপগ্রহটিকে মহাশূন্যে পাঠানোর জন্য গতিশক্তির পরিবর্তন করতে হবে কিনা- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- মুক্তি বেগ কী?