হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের সর্বনিম্ন কক্ষীয় কৌণিক ভরবেগ কোনটি ?
A. h
B. h/2
C. h/2π
D. 2π/h
DU.7ClgScienceপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
h/2π
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- হাইড্রোজেন পরমাণুর অনুমোদিত দ্বিতীয় কোয়ান্টাম কক্ষ হতে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষে ইলেকট্রন যাওয়ার জন্য ফোটন নির্গত হয়। [e = 1.6 × 10-19 C, m=9.1 x 10-31 kg, h = 6.63 x 10-34 J-s, εo= 8.85 × 10-12 C2 N-1m-2]হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় বোর কক্ষের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- উদ্দীপকে D মৌলের ভরসংখ্যা 210 এবং পারমাণবিক সংখ্যা 82। B মৌলের পারমাণবিক সংখ্যা কত?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর স্থির কক্ষপথে অবস্থিত ইলেকট্রনের বিভব শক্তি এবং গতিশক্তি যথাক্রমে \( E_p \) এবং \( E_k \), এদের অনুপাত নিম্নের কোনটি?
- কোনটির ভেদনক্ষমতা সবচেয়ে বেশি?
- কোনো নিউক্লিয়াস এর ভরত্রুটি 0.0377amu হলে বন্ধন শক্তি কত?
- নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ ভর সংখ্যার উপর নির্ভর করে - ব্যাখ্যা করো।
- একটি স্থির নিউক্লিয়াস, যার ভর সংখ্যা 220, একটি ɑ - কণা নিঃসরণ করে। এ বিক্রিয়ায় ভরশক্তির পার্থক্য 5.5 MeV হলে ɑ কণার গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর চতুর্থ বোর কক্ষে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ হলো-
- বোর মডেল অনুসারে হাইড্রোজেন পরমাণুর n-th কক্ষে ইলেকট্রনটির মোট শক্তি ও বিভব শক্তির অনুপাত –
- হাইড্রোজেন পরমাণু হতে ইলেক্ট্রন মুক্ত করতে শক্তির প্রয়োজন-
- বোর পরমাণু মডেল অনুসারে, (Delta E=(E_{2}-E_{1})=hv)। এখানে, (v) কী নির্দেশ করে?
- প্রকৃতিতে সর্বোচ্চ সংখ্যক প্রোটন সমৃদ্ধ স্থায়ী নিউক্লিয়াস হলো-
- বোর মডেল অনুযায়ী হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় শক্তিস্তরের শক্তি কত?
- একটি ফোটনের শক্তি -
- একটি ইলেকট্রনের ভর কত?
- উদ্দীপকে প্রদত্ত তথ্য ব্যবহার করে নিউক্লিয়ন প্রতি বন্ধন শক্তি বনাম ভর সংখ্যা লেখচিত্র অঙ্কন করে তা ব্যাখ্যা করো।
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] কোন চিত্রে ইলেকট্রনের কক্ষচ্যুতি ঘটবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মন্তব্য কর।
- 11Na23 পরমানুতে নিউক্লিয়ন আছে -
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি কত?