AB দুটি ধাতু। A ধাতুটির ভর 100g এবং এটি 1.8 × 108ms-1 বেগে চলছে। B ধাতুটির কার্যাপেক্ষক 2.4cV। (প্লাঙ্কের ধ্রুবকের মান 6.63×10-34Js)
B ধাতুটির সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
5.18 × 10−7m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্লাঙ্কের ধ্রুবক, \( h = 6.63 \times 10^{-34} \text{ Js} \)
আলোর বেগ, \( c = 3 \times 10^8 \text{ ms}^{-1} \)
\( \lambda_0 = \frac{19.89 \times 10^{-26}}{3.8448 \times 10^{-19}} \text{ m} \)
\( \lambda_0 = 5.174 \times 10^{-7} \text{ m} \)
সুতরাং, উত্তর: \( 5.18 \times 10^{-7} \text{ m} \) ✅ ```
B ধাতুর সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয়
প্রদত্ত:
B ধাতুর কার্যাপেক্ষক, \( \phi = 2.4 \text{ eV} \)প্লাঙ্কের ধ্রুবক, \( h = 6.63 \times 10^{-34} \text{ Js} \)
আলোর বেগ, \( c = 3 \times 10^8 \text{ ms}^{-1} \)
সূত্র:
সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda_0 = \frac{hc}{\phi} \)গণনা:
প্রথমে কার্যাপেক্ষক \(\phi\) কে ইলেক্ট্রন ভোল্ট (eV) থেকে জুল (J) এconvert করি: \( \phi = 2.4 \text{ eV} = 2.4 \times 1.602 \times 10^{-19} \text{ J} = 3.8448 \times 10^{-19} \text{ J} \) এখন, সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda_0 \) নির্ণয় করি: \( \lambda_0 = \frac{hc}{\phi} = \frac{6.63 \times 10^{-34} \text{ Js} \times 3 \times 10^8 \text{ ms}^{-1}}{3.8448 \times 10^{-19} \text{ J}} \)\( \lambda_0 = \frac{19.89 \times 10^{-26}}{3.8448 \times 10^{-19}} \text{ m} \)
\( \lambda_0 = 5.174 \times 10^{-7} \text{ m} \)
ফলাফল:
B ধাতুটির সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( 5.174 \times 10^{-7} \text{ m} \) ≈ \( 5.18 \times 10^{-7} \text{ m} \) 🥳সুতরাং, উত্তর: \( 5.18 \times 10^{-7} \text{ m} \) ✅ ```