(i) AB যৌগের দ্রাব্যতা = 2.25×10-3 mol2L-2 এবং Ksp(AB)=2.458×10-10
(ii) ক্যালসিয়াম অক্সালেটের দ্রাব্যতা গুনফল, Ksp =2.34×10-9 mol2L-2
উদ্দীপকের (i) এ AB যৌগের অধঃক্ষিপ্ত হবার সম্ভাবনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- P পাত্রে AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.7×10-10উদ্দীপকের P ও Q পাত্রে AgCl এর দ্রাব্যতার মানের পার্থক্য হওয়ার সম্ভাব্যতা কারণসহ বিশ্লেষণ করো।
- Zn(OH)2 এর দ্রাবত্য গুনফল =1×10-17A পাত্র এবং B পাত্রের দ্রবন দুটিকে একত্রে মিশ্রিত করা হলে কোনো অধঃক্ষেপ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা আছে কিনা? বিশ্লেষণ কর।
- উদ্দীপকের A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 30°C ও 55°C তাপমাত্রায় কোন একটি দ্রবের দ্রাব্যতা যথাক্রমে 50 ও 90। 30°C তাপমাত্রায় 50 g দ্রবণকে 55°C তাপমাত্রায় উন্নীত করা হল। এ অবস্থায় দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে আর কত গ্রাম অতিরিক্ত দ্রবের প্রয়ােজন হবে?
- অ্যালুমিনিয়াম হাইড্রোক্সাইডের দ্রাব্যতার গুণফল 3.7 × 10−15 হলে এর দ্রাব্যতা কত ?
- 2.0 L দ্রবণে 49g H2SO4 দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে?
- 25°C তাপমাত্রায় Ag₂SO4 এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.2 × 10-5M³ হলে SO4²- আয়নের ঘনমাত্রা (M) কত?.
- P পাত্রে AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.7×10-10P-পাত্রে CI- আয়নের ঘনমাত্রা নির্ণয় করো।
- CuS ও NiS এর দ্রাব্যতা গুণফল যথাক্রমে 4 × 10-38 এবং 1.5 × 10-24উদ্দীপকের আলোকে অধঃক্ষিপ্ত CuS এর S²- আয়নের ঘনমাত্রা g/L এককে নির্ণয় করো।
- 100 mL. 0.3M Ca(NO₃)₂ এর দ্রবণে 200 mL 0.20M NaF মিশ্রিত করা হল।(1) দ্রবণে CaF₂ এর কোনো অধ্যক্ষেপ পড়বে কি না ব্যাখ্যা কর। (ii) যদি বিক্রিয়াটি 100% সম্পন্ন হয় তবে F-এর ঘনমাত্রা কত হবে? [Ksp of CaF2 = 3.2 × 10-11]
- XY যৌগের দ্রাব্যতার ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক?
- 25°C তাপমাত্রায় কিছু পরিমাণ পানিতে AgCI যোগ করা হল। এরপর দ্রবণকে পরিস্রাবণ করে প্রাপ্ত পরিস্রতে AgCl এর ঘনমাত্রা পাওয়া গেল 1.4142 × 10-5M ঐ তাপমাত্রায় AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল-
- 25° C তাপমাত্রা Y এর ঘনমাত্রা 1.0×10-5 হলে ksp এর মান কত?
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:উদ্দীপকের (i) নং পাত্রের যৌগটির উপাদান আয়নের ঘনমাত্রা হিসাব কর।
- 50°C তাপমাত্রায় KNO3 এর 100g সম্পৃক্ত দ্রবণকে বাষ্পীভূত করলে 50g অবশেষ পাওয়া যায়। ঐ তাপমাত্রায় KNO3 এর দ্রাব্যতা কত?
- 25°C তাপমাত্রায় AgNO3 এর দ্রাব্যতা=2.2×10-3gL-1 এবং AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল=1.8×10-10,Ag-এর পাঃভর=107.87।১নং পাত্রের দ্রবণের মধ্যে ২নং পাত্রের দ্রবণ সম্পূর্ণরূপে মেশালে AgCl-এর অধঃক্ষেপ পড়বে কী? বিশ্লেষণ করো।
- একটি সম্পৃক্ত দ্রবণে 50 mL এ 5g CaCl2 বিদ্যামান।প্রতি লিটারে এর দ্রাব্যতা কত?
- 25°C তাপমাত্রায় BaSO4 এর সম্পৃক্ত দ্রবণে Ba2+ এর ঘনমাত্রা \( 4.0 \times 10^{-5} \) mol-1। ঐ তাপমাত্রায় BaSO4 এর দ্রাব্যতা গুণফল KSP এর মান mol2L-2 এককে-
- 25°C এবং 50°C তাপমাত্রায় AB3 এর দ্রাব্যতা যথাক্রমে 40 এবং 60MB এর Ksp = 1.8 × 10-1050°C তাপমাত্রায় 100 g AB3, এর সম্পৃক্ত দ্রবণকে 25°C তাপমাত্রায় শীতল করলে কী পরিমাণ দ্রব কেলাসিত হবে?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর: Ksp (Cul) = 2.5 x 10-10 & Ksp (Pbl2) = 1.5 × 10-6 রিয়েজেন্ট বোতল থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পাত্র-২ তে দ্রবণ যোগ করা হলো।পাত্র-১ এর মধ্যে কী পরিমাণ দ্রর যোগ করলে দ্রবণটি সম্পৃক্ত দ্রবণে পরিণত হবে?