0.001M H2SO4 এর ঘনমাত্রা ppm এককে কত হবে?
A. 100 ppm
B. 980 ppm
C. 98 ppm
D. 1000 ppm
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
98 ppm
Explanation: Kabir-509; ppm= MS×1000 [এখানে, আণবিক ভর, M=98; ঘনমাত্রা, S=0.001 M] =98×0.001×1000=98
Related Questions (Any University/Year)
- প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ হচ্ছে-
- 0.05M H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?
- 1mgmL-1 = কত ppm?
- 1000gm পানিতে 0.01mg আর্সেনিক দ্রবীভূত অবস্থায় থাকলে আর্সেনিকের ঘনমাত্রা ppb এককে কত?
- 0.2M NaOH দ্রবণের ppm ঘনমাত্রা কত ?
- 0.01 M HCl এর 100ml দ্রবণের ppm ঘনমাত্রা কত হবে?
- 500 mL 0.05 M H₂SO₄ দ্রবণের ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক?ঘনমাত্রা 4900 ppmপ্রশমিত করতে 500 mL 0.1M NaOH প্রয়োজন2.45 g দ্রব বিদ্যমাননিচের কোনটি সঠিক?
- সমুদ্রের পানিতে সোডিয়াম ক্লোরাইডের ঘনত্ব (PPT) কত?
- একটি নলকূপের পানি বিশ্লেষণ করে 1L পানিতে 0.030 g আর্সেনিক পাওয়া গেল। ওই পানিতে আর্সেনিকের ঘনমাত্রা।
- ppm কী ?
- 0.01 M NaCl দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?
- 10% (w/V) H₂SO₄ দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?
- একটি নলকূপের পানি বিশ্লেষণ করে 1L পানিতে 0.05mg As পাওয়া গেল। ঐ পানিতে As এর ঘনমাত্রা ppm এ কত?
- একটি পাত্রে 20 mL 0.002% (w/v) KOH দ্রবণ আছে । ঐ পাত্রে দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত হবে ?
- 100 ml NaOH এর দ্রবণে 5 g NaOH আছে। ঐ দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?
- 3 mL 0.1 M কস্টিক সোডা দ্রবণে 1 mL 0.3 M কস্টিক সোডা দ্রবণ যোগ করা হলো। মিশ্রিত দ্রবণের ppm ঘনমাত্রা কত?
- A পাত্রের দ্রবণটির ঘনমাত্রা ppm এককে হিসাব করো।
- উদ্দীপকের P পাত্রের দ্রবণে 100 mL পানি যোগ করলে ppm এককে ঘনমাত্রা কত হবে?
- ppm এর ক্ষেত্রে-1 ppm = 1 g/m³1 ppm=1mg/L1 ppm=1 µg/Lনিচের কোনটি সঠিক?
- ppm কী?