লোহার পাত্রে নিম্নের কোন দ্রবণটি রাখা যাবে ?
A. ZnSO4
B. Cu(NO3)2
C. Al2(SO4)3
D. K2SO4
E.
None
সঠিক উত্তরঃ
C.
Al2(SO4)3
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- নিচের তথ্যসমূহ লক্ষ্য কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:A(s)/A2+(0.5M) || B2+ (0.3M)/B(s)(i)E°A2+/A = - 0.76V(ii) E°B²+/B =+0.34 V(ii) E°C+/C = - 0.79V ইলেকট্রোড i, ii ও iii দ্বারা গঠিত সম্ভাব্য কোষগুলোর কোনটি থেকে অধিক পরিমাণ বিদ্যুৎ উৎপন্ন হবে যুক্তি দাও।
- E°Zn/Zn2+= +0.76 VoltE°M2+/M= -0.126 Voltউদ্দীপকের তড়িৎ বিশ্লেষ্য দ্রবণটি দীর্ঘদিন M ধাতুর পাত্রে সংরক্ষণ করার সম্ভাব্যতা যাচাই কর।
- Ca²⁺- এর প্রমাণ বিজারণ বিভব E⁰(V) হলো -
- নিম্নের ধাতুগুলির কোনটি জলীয় সিলভার নাইট্রেট দ্রবণে ডুবালে এর পৃষ্ঠতলে সিলভার জমা হবে না?
- সক্রিয়তা সিরিজ অনুযায়ী কোনটি অধিক সক্রিয় ধাতু?
- Pt, H2(g)(1 atm)/HCl(1M) || AgNO3(1M)/Ag(s) 25 °C তাপমাত্রায় EAg/Ag+ = -0.80 voltউদ্দীপকের কোষটির emf কত?
- Cu2+|Cu এবংAg+|Ag অর্ধকোষের প্রমাণ (বিজারণ) ইলেকট্রোড বিভব যথাক্রমে+0.34V এবং +0.80V । এ দুটি অর্ধকোষ দিয়ে গঠিত সেলের বিভব কত হবে?
- 55°C তাপমাত্রায় নিচের কোষের emf কত volt?Eº for Zn = 0.758 Volt, Zn/ZnCl2 (0.09M)
- সর্বাধিক বিজারন ক্ষমতা কার?
- নিম্নের কষটির তড়িৎচালক বল কত?Fe/Fe2+ (1M) || Cu2+ (1M)/Cu, E° Fe2+ //Fe= -0.44V, E°Cu2+//Cu =+0.34 v
- E°M2+/M =0.25 VE°M+/M' =+0.799 V এবংE°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণকে জিংক-এর পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কি না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- নিচের ধাতুগুলির মধ্যে কোনটি জলীয় সিলভার নাইট্রেট-এ ডুবালে পৃষ্ঠ তলে সিলভার জমা হবে না?
- কপার সালফেট ও পটাশিয়াম আয়োডাইড এর বিক্রিয়া -উদ্দিপকের বিক্রিয়াটি-কপার ধাতুর নিষ্কাশনে ব্যবহৃত হয় ।কপারের পরিমাণ নির্ণয় করা যায় ।কপার শনাক্তকরণে ব্যবহার করা হয় ।নিচের কোনটি সঠিক ?
- E_(Mg^(2+)//Mg)^0 = -2.34V,E_(Fe^(2+)//Fe)^0=-0.44Vউল্লিখিত দ্রবণ দ্বারা কোষ গঠন করলে কোষটির EMF নির্ণয় করো।
- যদি নিচের চারটি সেলের emf এর মান যথাক্রমে E1, E2, E3 ও E4 হয় তাহলে নিচের কোন কোনটি সঠিক?Zn|Zn2+ (0.1M)||Ag+(1M)|AgZn|Zn2+ (1M)||Ag+(0.1M)|AgZn|Zn2+ (1M)||Ag+(1M)|Ag(Zn|Zn2+ (0.02M)||Ag+(0.1M)|Agনিচের কোন কোনটি সঠিক?
- কোনটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- হ্যাল???জেনের সক্রিয়তার ক্রম কোনটি?
- Pt, H2 (g) (1 atm)/ HCl (1M)|| AgNO3 (1M)/ Ag (s)25°C তাপমাত্রায়, E°Ag/Ag+= –0.80 Vউদ্দীপকের কোষটির emf কত?
- EoFe2+/Fe = -0.44V, EoCu2+/Cu =+0.34V, T=298K'B' পাত্রটি আয়রন নির্মিত হলে কোষটির দীর্ঘ সময় সংরক্ষণের ক্ষেত্রে তোমার মতামত বিশ্লেষণ করো
- 300C P2+(aq)/ P(s) = +0.40V [P3+] = 0.1MQ3+(aq)/Q(s) = +1.66V [Q3+] = 0.5MR2+(aq)/R(s) = +0.44Vউদ্দীপকের (iii) নং তড়িৎদ্বারের R2+ দ্রবণকে P ও Q ধাতুর নিমিত্ত পাত্রের কোনটিতে রাখা নিরাপদ? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।