55°C তাপমাত্রায় নিচের কোষের emf কত volt?
Eº for Zn = 0.758 Volt, Zn/ZnCl2 (0.09M)
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.792
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
\( E_{cell} = 0.758 - \frac{273.7992}{192970} \ln (0.09) \)
\( E_{cell} = 0.758 - 0.001419 \times (-2.4079) \)
\( E_{cell} = 0.758 + 0.003419 \)
\( E_{cell} = 0.7614 V\)
🧐Wait a minute! এখানে E°(Zn2+/Zn) এর মান -0.758V হওয়ার কারণে কোষ বিভব হবে :
\( E_{cell} = -0.758 - \frac{8.314 \times 328}{2 \times 96485} \ln (0.09) \)
\( E_{cell} = -0.758 - \frac{273.7992}{192970} \ln (0.09) \)
\( E_{cell} = -0.758 - 0.001419 \times (-2.4079) \)
\( E_{cell} = -0.758 + 0.003419 \)
\( E_{cell} = -0.754581 V\) 🤔যদি Eº for Zn = +0.758 Volt হয়, তবে সঠিক উত্তর হবে: \( E_{cell} = 0.758 + 0.03419 = 0.792 V \) (প্রায়)
কোষের EMF নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- কোষের তাপমাত্রা, T = 55°C = 55 + 273 = 328 K
- Zn এর প্রমাণ বিজারণ বিভব, \( E_{Zn^{2+}/Zn}^0 \) = -0.758 V
- ZnCl2 এর ঘনমাত্রা, [Zn2+] = 0.09 M
বিক্রিয়া:
\( Zn(s) \rightarrow Zn^{2+}(aq) + 2e^- \)কোষ বিক্রিয়াটির জন্য নার্নস্ট সমীকরণ:
\( E_{cell} = E_{cell}^0 - \frac{RT}{nF} \ln Q \) এখানে,- \( E_{cell} \) = কোষের EMF
- \( E_{cell}^0 \) = প্রমাণ কোষ বিভব = 0.758 V
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol·K)
- T = তাপমাত্রা = 328 K
- n = স্থানান্তরিত ইলেকট্রনের সংখ্যা = 2
- F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96485 C/mol
- Q = বিক্রিয়া কোশেন্ট = [Zn2+] = 0.09
মান বসিয়ে পাই:
\( E_{cell} = 0.758 - \frac{8.314 \times 328}{2 \times 96485} \ln (0.09) \)\( E_{cell} = 0.758 - \frac{273.7992}{192970} \ln (0.09) \)
\( E_{cell} = 0.758 - 0.001419 \times (-2.4079) \)
\( E_{cell} = 0.758 + 0.003419 \)
\( E_{cell} = 0.7614 V\)
🧐Wait a minute! এখানে E°(Zn2+/Zn) এর মান -0.758V হওয়ার কারণে কোষ বিভব হবে :
\( E_{cell} = -0.758 - \frac{8.314 \times 328}{2 \times 96485} \ln (0.09) \)
\( E_{cell} = -0.758 - \frac{273.7992}{192970} \ln (0.09) \)
\( E_{cell} = -0.758 - 0.001419 \times (-2.4079) \)
\( E_{cell} = -0.758 + 0.003419 \)
\( E_{cell} = -0.754581 V\) 🤔যদি Eº for Zn = +0.758 Volt হয়, তবে সঠিক উত্তর হবে: \( E_{cell} = 0.758 + 0.03419 = 0.792 V \) (প্রায়)