মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বস্তু স্থির অবস্থান থেকে 625m দূরত্ব অতিক্রম করল যখন তার বেগ 125 ms-1, বস্তুটির ত্বরণ কত?

A. 12.5 ms-2
B. 1.25 ms-2
C. 1.25 kms-2
D. 1.25 cms-2
Poster Download
CUUnit-ASet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রভেক্টরভেক্টর রাশি ও এর প্রকারভেদ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 12.5 ms-2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বস্তুর ত্বরণ নির্ণয়

দেওয়া আছে,

  • অতিক্রান্ত দূরত্ব, \( s = 625 \) m
  • শেষ বেগ, \( v = 125 \) ms-1
  • প্রাথমিক বেগ, \( u = 0 \) ms-1 (যেহেতু বস্তু স্থির ছিল)

ত্বরণ, \( a = ? \)

আমরা জানি, গতির সমীকরণ অনুস???রে,

\( v^2 = u^2 + 2as \)

অতএব,

\( (125)^2 = (0)^2 + 2 \times a \times 625 \)

\( 15625 = 0 + 1250a \)

\( a = \frac{15625}{1250} \)

\( a = 12.5 \) ms-2

সুতরাং, বস্তুটির ত্বরণ \( 12.5 \) ms-2। 🚀

```