একটি পাতলা কনভেন্স লেন্সের ফোকাস দ???রত্ব +24 cm.লেন্সটি থেকে 10 cm দুরে একটি বস্তু রাখা হলে প্রতিবিম্বটি কোথায় তৈরী হবে?

উত্তৰ: -14.4 cm
দেয়া আছে, ফোকাস দূরত্ব, \( f = +24 \text{ cm} \) বস্তুর দূরত্ব, \( u = -10 \text{ cm} \) প্রতিবিম্বের দূরত্ব \(v\) নির্ণয় করতে হবে। লেন্স এর সূত্রানুসারে, \(\frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u}\) বা, \(\frac{1}{v} = \frac{1}{f} + \frac{1}{u}\) মান বসিয়ে পাই, \(\frac{1}{v} = \frac{1}{24} + \frac{1}{-10}\) \(\frac{1}{v} = \frac{1}{24} - \frac{1}{10}\) \(\frac{1}{v} = \frac{5 - 12}{120}\) \(\frac{1}{v} = \frac{-7}{120}\) অতএব, \(v = \frac{-120}{7} = -17.14 \text{ cm} \) (প্রায়)
🤔এখানে উত্তৰ -14.4 cm দেওয়া আছে। কিন্তু calculation অনুযায়ী -17.14 cm হওয়া উচিত। 🤔 প্রশ্ন অথবা উত্তৰে কোনো ভুল আছে কিনা, দেখে নিতে পারেন। 🧐
যদি উত্তৰ -14.4 cm হয়, তাহলে calculation টি নিচে দেওয়া হলো:
\(\frac{1}{-14.4} = \frac{1}{24} - \frac{1}{-10}\) \(\frac{-1}{14.4} = \frac{1}{24} + \frac{1}{10}\) \(\frac{-1}{14.4} = \frac{5+12}{120}\) \(\frac{-1}{14.4} = \frac{17}{120}\) -120 = 14.4 * 17 -120 = 244.8 (এটি সঠিক নয় 😥)সুতরাং, পূর্বে গণনা করা উত্তৰটিই সঠিক। ✅
```