একটি কৃষ্ণবস্তুর তাপমাত্রা 1000 K হলে তা হতে কত kWm-2 হারে তাপশক্তি বিকিরন হবে?[σ = 5.67×10-8 Wm-2K-4]
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকৃষ্ণবস্তুর বিকিরণ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
56.7
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কৃষ্ণবস্তুর বিকিরণ ক্ষমতা নির্ণয়
আমরা জানি, কৃষ্ণবস্তুর বিকিরণ ক্ষমতা \( E = \sigma T^4 \)
এখানে,- তাপমাত্রা, \( T = 1000 \text{ K} \)
- স্টেফান-বোল্টসম্যান ধ্রুবক, \( \sigma = 5.67 \times 10^{-8} \text{ Wm}^{-2}\text{K}^{-4} \)
\( E = 5.67 \times 10^{-8} \times (1000)^4 \)
\( E = 5.67 \times 10^{-8} \times 10^{12} \)
\( E = 5.67 \times 10^4 \text{ Wm}^{-2} \)
\( E = 56.7 \times 10^3 \text{ Wm}^{-2} \)
\( E = 56.7 \text{ kWm}^{-2} \) 🎉
সুতরাং, কৃষ্ণবস্তুটি থেকে \( 56.7 \text{ kWm}^{-2} \) হারে তাপশক্তি বিকিরণ হবে।
```