মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.82×10-19N বল একটি ইলেকট্রনের উপর 1.6×10-9 s ধরে ক্রিয়া করলে বেগের পরিবর্তন কত ms-1 হবে?

A. 32
B. 160
C. 320
D. 480
E. 3200
Poster Download
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকৃষ্ণবস্তুর বিকিরণ (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 320
Explanation: Hints: m\Delta v = F \times t Solve: আমরা জানি, কোনো বস্তু ভরবেগের পরিবর্তন = বলের ঘাত। ∴ m\Delta v = F \times t (বলের ঘাত) \implies \Delta v = \frac{F \times t}{m} = \frac{1.82 \times 10^{-19} \times 1.6 \times 10^{-9}}{9.1 \times 10^{-31}} [m = 9.1 \times 10^{-31}] = 320 Ans. (C) ব্যাখ্যা: বল ও বলের ক্রিয়াকালের গুণফলকেই বলের ঘাত বলে। কোনো বস্তুর ওপর t সময় ধরে F বল ক্রিয়া করলে- বলের ঘাত, J = F \times t = ma \times t \quad [F = ma] = m \frac{v - v_0}{t} \times t \quad [a = \frac{v - v_0}{t}] = mv - mv_0 = m(v - v_0) = m\Delta v \therefore ভরবেগের পরিবর্তন
Another Explanation (5): ```html

বেগের পরিবর্তন নির্ণয়

দেওয়া আছে,
  • \(F\) = 1.82 × 10-19 N (বল)
  • \(t\) = 1.6 × 10-9 s (সময়)
  • \(m\) = 9.11 × 10-31 kg (ইলেকট্রনের ভর)
আমরা জানি, বল \(F = ma\)
সুতরাং, ত্বরণ \(a = \frac{F}{m}\) এখন, \(a\) এর মান বসিয়ে পাই, \(a = \frac{1.82 × 10^{-19}}{9.11 × 10^{-31}}\) ≈ 2.0 × 1011 ms-2 🚀 বেগের পরিবর্তন \(Δv = at\)
অতএব, \(Δv = 2.0 × 10^{11} × 1.6 × 10^{-9}\) = 320 ms-1 🎉 সুতরাং, বেগের পরিবর্তন 320 ms-1। ✅ ```