একটি যৌগের বিভিন্ন উপাদানগুলি নিম্নরূপ C=51.28%; H=4.9%; O=27.35%; N=11.97% যৌগটির আণবিক ভর 234 হলে, উহার স্থুল সংকেত ও আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- A colorless organic compound contains 59.2% C,13.6% H and the rest is Oxygen.The vapour density of the compound is 30.In the presence of H2SO4 the compound reacts with acetic acid and form a compound which has sweer smell of ripe fruit.The compound is
- সেকেন্ডারি প্রমাণ দ্রবণ কোনটি?
- (i) ও (ii) নং পাত্রের দ্রবণ ব্যবহার করে পাত্র (iii) নং এ রক্ষিত লোহার পরিমাণ নির্ণয় করো।
- নিচের কোনটি সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ নয়? (Which of the following is not a secondary standard substance?)
- 0.025 M KOH দ্রবণে KOH এর ভর কত হবে?
- কোনটি সেকেন্ডারি স্টান্ডার্ড পদার্থ-
- কোনটি প্রাইমারি প্রমাণ বস্তু?
- কোনো যৌগে কার্বন 40%, হাইড্রোজেন 6.67% অক্সিজেন 53.33% এবং আণবিক ওজন 180 হলে আণবিক সংকেত-
- নিচের কোনটি প্রমাণ দ্রবণ?
- 25°C তাপমাত্রা ও 0.97 atm চাপে A গ্যাসের 2.5g 400mL আয়তন দখল করে। গ্যাসটির আনবিক ভর নির্ণয় করো।
- বাষ্প ঘনত্ব 44 বিশিষ্ট একটি যৌগে C = 54.54% ও H = 9.09% ও O = 36.3% পরিমাণে আছে। যৌগটির আণবিক সংকেত হবে-
- ডেসিমোলার দ্রবণ একটি প্রমাণ দ্রবণ– ব্যাখ্যা করো।
- ফ্রুক্টোজের মধ্যে নিম্নলিখিত উপাদান আছে C=40%,H=6.67%। এর স্থূল সংকেত নির্ণয় কর!
- আয়ন ইলেক্ট্রন পদ্ধতিতে B ও C পাত্রের মধ্যে সংঘটিত বিক্রিয়াকে সমতা করো।
- ১০০০ মি.লি. 5% NaOH দ্রবণে বিদ্যমান NaOH এর পরিমাণ হলো-
- আয়রনের একটি আকরিকের মধ্যে 30% Fe2O3 আছে। 500 kg আকরিক থেকে কত kg আয়রন উৎপাদন করা যাবে?
- (i) ও (ii) নং পাত্রে রক্ষিত পদার্থের বিক্রিয়া আয়ন ইলেকট্রন পদ্ধতিতে সমতা বিধান করো।
- কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?