মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

আয়রনের একটি আকরিকের মধ্যে 30% Fe2Oআছে। 500 kg আকরিক থেকে কত kg আয়রন উৎপাদন করা যাবে?

A. 140.9155 kg
B. 401.9155 kg
C. 410.9155 kg
D. 104.9155 kg
E. None
Poster Download
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 104.9155 kg
Explanation:

Another Explanation (5): আয়রনের পরিমাণ নির্ণয়: Fe2O3 এর আণবিক ভর = 2 x 55.845 + 3 x 16 = 159.69 amu Fe এর পারমাণবিক ভর = 55.845 amu Fe2O3 -এ আয়রনের ভর শতকরা হার: \(\frac{2 \times 55.845}{159.69} \times 100 = 69.943 \%\) 500 kg আকরিকের মধ্যে Fe2O3 এর পরিমাণ: \(500 \times \frac{30}{100} = 150\) kg 150 kg Fe2O3 থেকে প্রাপ্ত আয়রনের পরিমাণ: \(150 \times \frac{69.943}{100} = 104.9145\) kg অতএব, 500 kg আকরিক থেকে 104.9145 kg আয়রন উৎপাদন করা যাবে। 🎉