মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি পাম্প ভূমির সাথে 30 কোণ করে 20m লম্বা পাইপ দিয়ে ঘন্টায় 36000kg পানি উপরে উঠায়। পাম্পটির ক্ষমতা কত? (g=9.8ms-2)

A. 1kW
B. 2kW
C. 3kW
D. 4kW
Poster Download
BSMRSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1kW
Explanation:

Another Explanation (5): পাম্পের ক্ষমতা নির্ণয়: \( \bf প্রদত্ত\): * কোণ, \(\theta = 30^\circ \) * পাইপের দৈর্ঘ্য, \(l = 20m \) * ভর, \(m = 36000 kg \) * সময়, \(t = 1 hour = 3600 s \) * অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8 ms^{-2} \) \( \bf প্রয়োজনীয়\ উচ্চতা\ নির্ণয় \) : পানি কতটুকু উচ্চতায় উঠেছে, তা বের করতে হবে। \( h = l \sin\theta = 20 \times \sin30^\circ = 20 \times \frac{1}{2} = 10 m \) \( \bf কাজ\ নির্ণয় \) : কাজ, \(W = mgh = 36000 \times 9.8 \times 10 = 3528000 J \) \( \bf ক্ষমতা\ নির্ণয় \) : ক্ষমতা, \(P = \frac{W}{t} = \frac{3528000}{3600} = 980 W \) \( \bf কিলোওয়াটে\ রূপান্তর \) : \(P = \frac{980}{1000} = 0.98 kW \approx 1 kW \) সুতরাং, পাম্পটির ক্ষমতা প্রায় \( 1 kW \) । 🎉