অভিকর্ষ বলের বিপরীতে সরণ এক-তৃতীয়াংশ হলে, কাজ কত গুণ হবে?
A. 3 গুণ
B. 9 গুণ
C. 1/3 গুণ
D. 1/9 গুণ
MAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1/3 গুণ
Explanation: জেনে রাখো: অভিকর্ষ বল দ্বারা কাজ উচ্চতা বা সরণের সমানুপাতিক।
[ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২২, পৃষ্ঠা-৩৪৪]
[ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২২, পৃষ্ঠা-৩৪৪]
Related Questions (Any University/Year)
- √2 kg ভরের একটি বস্তুকে 10m লম্বা একটি হেলানো তল বরাবর উপরের দিকে তোলা হচ্ছে বস্তু এবং মধ্যবর্তী ঘর্ষণ যথা 0.5।উর্ধগামী ও নিম্নগামী মাত্রার অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ নির্ণয় করো।
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বে???ে 50kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N। এখানে AB=4m, BC=1m, CD=5m, <DAB=60°। A হতে C বিন্দুতে পৌঁছাতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব করো।
- একজন লোক 200N বল প্রয়োগ করে চিত্রের ব্লককে অনুভূমিক বরাবর x = 20cm সরালো। অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ কত?
- 80 kg ভর ও 10m দৈর্ঘ্যের একটি লোহার চেইনের এক চতুর্থাংশ একটি টেবিলের কিনারা বরাবর ঝুলছে। সম্পূর্ণ চেইনটিকে টেবিলের উপর নিতে অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কৃতকাজ কত হবে ?
- চিত্রে মোট কৃতকাজ কত?
- চিত্র অনুযায়ী, কৃতকাজ কত?
- একটি 2kg ভরের বস্তু নিচের চিত্রানুসারে ABC পথে গতিশীল। বস্তুটির A বিন্দুতে বেগ 5 ms-1 ও B বিন্দুতে বেগ 3ms-1 এবং AB এর দূরত্ব 1.5m। AB পথে ঘর্ষণ আছে কিন্তু BC অংশ ঘর্ষণবিহীন।বস্তুটি A হতে B বিন্দুতে যেতে ঘর্ষণবল কর্তৃক কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- একটি কণার উপর vecF=(-5hati-3hatj-6hatk)N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটির vecS=(3hati+nhatj+5hatk)m সরণ হয়। n এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হবে?
- নিচের মসৃণ আনত তল বেয়ে গড়িয়ে পড়া বস্তুর ত্বরণ-
- 10 kg ভরের একটি বস্তু নিয়ে 70 kg ভরের একজন ব্যক্তি একটি দালানের ছাদে ওঠার জন্য অনুভূমিকের সাথে 45° কোণে 30 m দৈর্ঘ্যের একট মই ব্যবহার করলেন। [g=9.8 ms-2]উদ্দীপকের মইটিকে অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে স্থাপন করলে ব্যক্তিটি কী ধরনের সুবিধা পাবেন তা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- একটি 10kg ভরের বস্তুকে অনুভূমিক তলে 5m সরানো হলো (সরল রৈখিকভাবে)। অভিকর্ষ বলের দ্বারা কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- কোনো কণার উপর vecF=(2hati+3hatj-hatk) N এবং বলের ক্রিয়ায় সরণ vecr=(hati+hatj+hatk) m হলে কৃতকাজ কত?
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m। পৃথিবীকে সূর্যের দূরতম হতে নিকটতম দূরত্বে নিতে হলে মহাকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কৃতকাজ কত? [এখানে me = 6 x 1024kg , ms = 2 × 1030 kg]
- একটি ঘোড়া ভূমির সাথে 60° কোণ 120N বল প্রয়োগ করে একটি বস্তুকে 2ms-1 সমবেগে সড়াতে পারে । 5 মিনিটে ঘোড়াটি কত কাজ করবে?
- m ভরের একটি বস্তু DA আনত তলে পড়ছে। এখানে m = 50 kg, DE = 6 m এবং AB = BC = CDআনত তল বেয়ে নামার সময় গতীয় ঘর্ষণ বল দ্বারা কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- বলের দ্বারা কাজ বা ধনাত্মক কাজ হয় যদি-
- একটি 300g ভরের বস্তু অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত তলে 5.88J গতিশক্তি প্রয়োগে A থেকে E বিন্দুতে ঘর্ষণহীনভাবে ঠিক পৌঁছে যায়। পরক্ষণে বস্তুটি E বিন্দু থেকে উক্ত তল বরাবর A-এর দিকে পড়তে থাকে (চিত্র-৩)। চিত্রে AB = BC = CD = DE আনত তল AE এর দৈর্ঘ্য নির্ণয় কর।
- 150kg ভরের এক ব্যাক্তি 50kg ভরের একটি বোঝা নিয়ে 4m দীর্ঘ একটি সিঁড়ি বেয়ে নিচে নামলো। যদি সিঁড়িটি দেয়ালের সাথে 60° কোণে থাকে তবে সে কত কাজ করলো?
- গ্রামীণ ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনুস কত সালে এবং কোন বিষয়ে নোবেল পুরস্কার লাভ করেন?
- 2 kg ভরের একটি ইটের দৈর্ঘ্য 0.50 m, প্রন্থ 0.24 m এবং উচ্চতা 0.06 m হলে আনুভূমিক থেকে উল্লম্ব অবস্থানে রাখতে কৃতকাজ কত?