127°C এবং 27°C তাপমাত্রার মধ্যে কর্মরত একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা—
A.
15%
B.
25%
C.
35%
D.
50%
সঠিক উত্তরঃ
B.
25%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয়:
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \)
যেখানে,
- \( T_1 \) = উচ্চ তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে)
- \( T_2 \) = নিম্ন তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে)
এখানে,
- \( T_1 = 127^\circ C = (127 + 273) K = 400 K \)
- \( T_2 = 27^\circ C = (27 + 273) K = 300 K \)
সুতরাং, কর্মদক্ষতা,
\( \eta = 1 - \frac{300}{400} = 1 - 0.75 = 0.25 \) 🤩
অতএব, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 0.25। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- 1টি কার্নো ইঞ্জিন 600K তাপমাত্রার তাপ উৎস থেকে 1200J তাপ শোষণ করে এবং তাপ গ্রাহকে 300J তাপ বর্জন করে।তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
- একটি ইঞ্জিনের উচ্চ তাপমাত্রা 227℃ এবং নিম্ন তাপমাত্রা 27℃ হলে কর্মদক্ষতা কত?
- নিচের চিত্রে কার্নো ইঞ্জিনের কার্যকরী পদার্থের চারটি ধাপ দেখানো হলো-C বিন্দুতে চাপ নির্ণয় কর।
- কোনো কার্নো ইঞ্জিন 227℃ তাপমাত্রার উৎস হতে 950J তাপ গ্রহণ করে তা −23∘C তাপমাত্রার গ্রাহকে বর্জন করলে, বর্জিত তাপের পরিমাণ কত?
- A Carnot engine whose sink is at 300 K has an efficiency of 40%. By how much should the temperature of source be increased, so as to increase its efficiency by 50% of original efficiency?
- একটি প্রত্যাবর্তী কার্নো ইঞ্জিন যখন 27°C তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে থাকে তখন এর কর্মদক্ষতা হয় 50%।ইঞ্জিনটির উৎসের তাপমাত্রা কত K?
- একটি ইঞ্জিন তাপ উৎস থেকে 30 ͦC তাপমাত্রায় তাপ গ্রহন করে এবং নিম্ন তাপাধারে 10 ͦC তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা-
- হাবিব একটি ইঞ্জিন তৈরি করে দাবি করল তার ইঞ্জিনটি কার্নোর প্রত্যাগামী ইঞ্জিন। এটি উৎস হতে গৃহীত তাপের এক চতুর্থাংশ কাজে পরিণত করে বাকি 600 J তাপগ্রাহকে বর্জন করে। হাবিব তার ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও গ্রাহকের তাপমাত্রা পেয়েছিল যথাক্রমে 700 K ও 620 K।বাস্তবে দেখা গেলো তার দাবি সঠিক নয়। ইঞ্জিনটিকে প্রত্যাগামী করতে কী ধরণের পরিবর্তন করতে হবে গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে ব্যাখ্যা করো।
- একটি কার্ণো ইঞ্জিন 500K তাপমাত্রায় উৎস হতে 1250J তাপ গ্রহণ করে ও তাপগ্রহকে 700 J তাপ বর্জন করে । তাপগ্রহকের তাপমাত্রা হলো-
- একটি কার্নো চক্র প্রাথমিক \(327^{\circ}C\) তাপমাত্রায় কাজ সম্পন্ন করে। প্রতিটি ধাপে সংকোচন বা প্রসারণের অনুপাত 1:6 হলে কার্নো চক্রের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা এবং দক্ষতা যথাক্রমে- \([y=1.4]\)
- ইঞ্জিন স্টার্ট না হওয়ার কারণ কী?
- একটি ইঞ্জিন 4000 J তাপ গ্রহণ করে এবং 3000 J তাপ বর্জন করে। কর্মদক্ষতা কত?
- হাবিব একটি ইঞ্জিন তৈরি করে দাবি করল তার ইঞ্জিনটি কার্নোর প্রত্যাগামী ইঞ্জিন। এটি উৎস হতে গৃহীত তাপের এক চতুর্থাংশ কাজে পরিণত করে বাকি 600 J তাপগ্রাহকে বর্জন করে। হাবিব তার ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও গ্রাহকের তাপমাত্রা পেয়েছিল যথাক্রমে 700 K ও 620 K।তাপ উৎস হতে ইঞ্জিন কর্তৃক গৃহীত তাপ নির্ণয় করো।
- পেট্রোল ইঞ্জিনের নক করার প্রবণতা কমে যায়-
- যে আবদ্ধ পাত্রে পানি রেখে তাপ প্রয়োগের মাধ্যমে বাষ্প তৈরী করা হয় তাকে কি বলে?
- 400 K তাপমাত্রায় 32 gm অক্সিজেন গ্যাস দ্বারা একটি কার্নো ইঞ্জিন কাজ সম্পাদন করছে। কার্নো চক্রের প্রতিটি ধাপে সংকোচন বা প্রসারণের অনুপাত 0.5:3।ইঞ্জিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কত?
- চিত্রে একটি কার্ণো ইঞ্জিনের P-V লেখচিত্র দেখানো হলো।উদ্দীপকের কার্নো ইঞ্জিনের তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা দ্বিগুণ করলে দক্ষতা অর্ধেক হবে কিনা-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একটি তাপ ইঞ্জিনের কার্যকর পদার্থ 600K তাপমাত্রার উৎস থেকে 1200 J তাপ গ্রহণ করে এবং 300 K. তাপমাত্রার গ্রাহকে 600 J তাপ বর্জন করে ।তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয় করো।
- তাপীয় সমতা কী ?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 327° C ও 27° C তাপমাত্রার মধ্যে পরিচালিত হয়। ইঞ্জিনটি Q পরিমাণ তাপ উৎস হতে গ্রহণ করে ও 3000J তাপ গ্রাহকে বর্জন করে।ইজিনটির কর্মদক্ষতা কত?