একটি \( 250 cm^3 \) দ্রবণে \( 5.3 g Na_2CO_3 \) দ্রবীভূত রয়েছে এ দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত মোলার হবে।
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.2M
Another Explanation (5): প্রথমে আমাদের দেওয়া তথ্যগুলো হলো:
- দ্রবণের ভলিউম, \( V = 250\,cm^3 \)
- দ্রবণে দ্রবীভূত Na₂CO₃ এর পরিমাণ, \( m = 5.3\,g \)
আমাদের লক্ষ্য হলো এই দ্রবণের মোলারিটি (Molarity) নির্ণয় করা, অর্থাৎ প্রতি লিটার দ্রবণে কত মোল Na₂CO₃ দ্রবীভূত রয়েছে।
### ধাপ ১: ভলিউম কনভার্ট করা লিটারে
ভলিউমটি সেমি ঘন থেকে লিটার এ রূপান্তর করতে হবে:
\[
V = 250\,cm^3 = \frac{250}{1000} = 0.25\,L
\]
### ধাপ ২: Na₂CO₃ এর মোলার ওজন নির্ণয়
Na₂CO₃ এর পরমাণু ওজন:
- Na: 23 g/mol, দুইটি Na: \( 2 \times 23 = 46\,g/mol \)
- C: 12 g/mol
- O: 16 g/mol, তিনটি O: \( 3 \times 16 = 48\,g/mol \)
সর্বমোট:
\[
M_{Na_2CO_3} = 46 + 12 + 48 = 106\,g/mol
\]
### ধাপ ৩: মোল সংখ্যা নির্ণয়
দ্রবণে থাকা Na₂CO₃ এর মোল সংখ্যা:
\[
\text{মোল} = \frac{\text{দ্রবণের ওজন}}{\text{মোলার ওজন}} = \frac{5.3\,g}{106\,g/mol} \approx 0.05\,mol
\]
### ধাপ ৪: মোলারিটি নির্ণয়
মোলারিটি (M) হলো:
\[
\text{Molarity} = \frac{\text{মোল সংখ্যা}}{\ভলিউম (লিটারে)} = \frac{0.05\,mol}{0.25\,L} = 0.2\,M
\]
### **উত্তরঃ**
**এই দ্রবণের ঘনমাত্রা হল **\( \boxed{0.2\,M} \)**।