একটি সমান্তরাল পাত ধারকের পাত দুটি বৃত্তাকার। পাত দুটির প্রত্যেকটির ব্যাসার্ধ 8×10^-2m এবং তাদের মধ্যবর্তী দূরত্ব 2×10^-3m ধারকটিতে 100 বিভব ভোল্ট প্রয়োগ করলে কি পরিমান চার্জ জমা হবে?

সমান্তরাল পাত ধারকের চার্জ নির্ণয়
একটি সমান্তরাল পাত ধারকের পাতের ব্যাসার্ধ \(r = 8 \times 10^{-2} m\), পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব \(d = 2 \times 10^{-3} m\) এবং বিভব পার্থক্য \(V = 100 V\)। ধারকটিতে জমা হওয়া চার্জের পরিমাণ নির্ণয় করতে হবে।
প্রথমে ধারকের ধারকত্ব \(C\) নির্ণয় করি। যেহেতু ধারকটির পাত দুটি বৃত্তাকার, তাই এর ক্ষেত্রফল \(A = \pi r^2\)।
\(A = \pi (8 \times 10^{-2})^2 = \pi \times 64 \times 10^{-4} m^2\)
সমান্তরাল পাত ধারকের ধারকত্ব \(C = \frac{\epsilon_0 A}{d}\), যেখানে \( \epsilon_0 = 8.854 \times 10^{-12} F/m\) হলো শূন্য মাধ্যমের ভেদনযোগ্যতা।
অতএব, \(C = \frac{8.854 \times 10^{-12} \times \pi \times 64 \times 10^{-4}}{2 \times 10^{-3}} \)
\(C = \frac{8.854 \times \pi \times 64 \times 10^{-13}}{2 \times 10^{-3}} = 8.854 \times \pi \times 32 \times 10^{-10} F\)
\(C \approx 8.854 \times 3.1416 \times 32 \times 10^{-10} F \approx 8.90 \times 10^{-10} F\)
এখন, ধারকে জমা হওয়া চার্জ \(Q = CV\)।
\(Q = 8.90 \times 10^{-10} \times 100 = 8.90 \times 10^{-8} C = 89 \times 10^{-9} C\)
সুতরাং, ধারকটিতে জমা হওয়া চার্জের পরিমাণ \(Q \approx 8.9 \times 10^{-9} C\)। 🎉
```