29.4 মি./সে. বেগে একটি বল খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করলে,বলটি সর্বোচ্চ কত উপরে উঠবে?
সঠিক উত্তরঃ
C.
44.1 মি.
Another Explanation (5):
প্রশ্ন:
29.4 মি./সে. বেগে একটি বল খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করলে, বলটি সর্বোচ্চ কত উপরে উঠবে?
উত্তর:
প্রথমে দ্যাখা যাক:
- প্রারম্ভিক গতি, \( u = 29.4\,\text{m/s} \)
- গতি, \( v = 0\,\text{m/s} \) (সর্বোচ্চ পয়েন্টে গতি শূন্য)
- আবশ্যক: সর্বোচ্চ উচ্চতা, \( h_{max} \)
সমাধান:
প্রথমে, সর্বোচ্চ উচ্চতায় বলের গতি শূন্য হয়।
নিচের সূত্রটি ব্যবহার করব:
\[ v^2 = u^2 + 2 g h \] এখানে, - \( v = 0 \) (সর্বোচ্চ পয়েন্টে) - \( g = 9.8\,\text{m/s}^2 \) (মাটির গতি হ্রাসের মান) সুতরাং, \[ 0 = (29.4)^2 - 2 \times 9.8 \times h_{max} \] এখানে, গুণফলটি সামনের দিকে নিয়ে আসি: \[ 2 \times 9.8 \times h_{max} = (29.4)^2 \] অর্থাৎ, \[ h_{max} = \frac{(29.4)^2}{2 \times 9.8} \] গণনা করি: \[ (29.4)^2 = 864.36 \] অতএব, \[ h_{max} = \frac{864.36}{19.6} \] শেষে, \[ h_{max} \approx 44.1\,\text{m} \] **উত্তর:** \(\boxed{44.1\,\text{m}}\)