তেজস্ক্রিয় পদার্থের একটি নমুনার অর্ধায়ু 60 বছর। তেজস্ক্রিয়তার বর্তমান মানের 12.5% হতে কত সময় লাগবে?
HSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানতেজস্ক্রিয়তা ও ক্ষয়ের সূত্র (Topic Practice)HSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
180 বছর
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🤔 অর্ধায়ু \(T_{1/2}\) = 60 বছর
তেজস্ক্রিয়তার বর্তমান মান 12.5% হতে কত সময় লাগবে, তা নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, \(N(t) = N_0 \left(\frac{1}{2}\right)^{\frac{t}{T_{1/2}}}\), যেখানে:
- \(N(t)\) = \(t\) সময় পর তেজস্ক্রিয় পদার্থের পরিমাণ
- \(N_0\) = তেজস্ক্রিয় পদার্থের আদি পরিমাণ
- \(t\) = প্রয়োজনীয় সময়
- \(T_{1/2}\) = অর্ধায়ু
যেহেতু তেজস্ক্রিয়তার বর্তমান মান \(N_0\) এর 12.5% হতে হবে, তাই \(N(t) = 0.125 N_0\)।
সুতরাং, \(0.125 N_0 = N_0 \left(\frac{1}{2}\right)^{\frac{t}{60}}\)
উভয় পক্ষকে \(N_0\) দিয়ে ভাগ করে পাই,
\(0.125 = \left(\frac{1}{2}\right)^{\frac{t}{60}}\)
\(0.125 = \frac{1}{8} = \left(\frac{1}{2}\right)^3\)
সুতরাং, \(\left(\frac{1}{2}\right)^3 = \left(\frac{1}{2}\right)^{\frac{t}{60}}\)
সূচকীয় সমীকরণের নিয়ম অনুযায়ী,
\(3 = \frac{t}{60}\)
\(t = 3 \times 60 = 180\) বছর 🥳
অতএব, তেজস্ক্রিয়তার বর্তমান মানের 12.5% হতে 180 বছর লাগবে।
```