9 টি 1.5 ভোল্টের ব্যাটারী সমান্তরাল ভাবে সাজিয়ে 1kΩ রোধের সাথে সংযুক্ত করলে কত বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে?
SUSTUnit-BSet-3পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.5 mA
Explanation: Hints: I = \(\frac{nE}{nR + r}\)
Solve: I = \(\frac{9 \times 1.5}{9 \times 10^3 + 0} = 1.5 \, \text{mA}\)
[r এর মান দেয়া না থাকলে \(r = 0\) ধরা হয়]
Ans. (A)
ব্যাখ্যা:
বর্তনীতে কতগুলো ব্যাটারি বা কোষ সমান্তরালে যুক্ত করলে বর্তনীতে তড়িৎ প্রবাহ \(i = \frac{E}{R}\)। ব্যাটারিগুলোর অন্তর্নিহিত রোধ \(r\) হলে তুল্য রোধ,
\[\frac{1}{R_p} = \frac{1}{r} + \frac{1}{r} + \ldots + \frac{1}{r} \; [\text{ সমান্তরালে সংযুক্ত}]\]
\(\implies \frac{1}{R_p} = \frac{n}{r} \implies R_p = \frac{r}{n}\)
\(\therefore\) বর্তনীতে মোট তুল্য রোধ, \(R = R + R_p = R + \frac{r}{n}\)
\(\therefore i = \frac{\frac{nE}{R + \frac{r}{n}}} = \frac{nE}{nR + r}\)
মনে রাখতে হবে, কতগুলো কোষকে সমান্তরালে যুক্ত করলে সংযুক্ত প্রান্তের সবচেয়ে বড় মানের তড়িৎচালক বল তুল্য তড়িৎচালক বল হিসেবে কাজ করে। এখানে যেহেতু সমস্ত কোষের তড়িৎচালক বল একই তাই একটি কোষের তড়িৎচালক বল সংযুক্ত প্রান্তের তুল্য তড়িৎচালক বল হিসেবে কাজ করবে।
Another Explanation (5): ```html
ব্যাখ্যা
এখানে, 9টি 1.5V ব্যাটারি সমান্তরালে যুক্ত করা হয়েছে। সমান্তরাল সংযোগে ভোল্টেজ একই থাকে। সুতরাং, বর্তনীর মোট ভোল্টেজ হবে 1.5V।
\(রোধ, R = 1 k\Omega = 1000 \Omega\)
ওহমের সূত্রানুসারে, \(V = IR\), যেখানে: \(V = ভোল্টেজ\) \(I = কারেন্ট (বিদ্যুৎ প্রবাহ)\) \(R = রোধ\)
অতএব, \(I = \frac{V}{R}\)
মান বসিয়ে পাই, \(I = \frac{1.5V}{1000\Omega} = 0.0015 A\)
\(0.0015 A = 1.5 mA\) ⚡
সুতরাং, বর্তনীতে 1.5 mA বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে। 😃
```