মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1mol CO2 ও 1mol NaOH থেকে কত গ্রাম Na2COপাওয়া যায়?

A. 106 g
B. 53 g
C. 10.6 g
D. 5.3 g
Poster Download
Dentalরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নসমীকরণভিত্তিক গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 53 g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

CO2 ও NaOH থেকে Na2CO3 এর পরিমাণ নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

  • CO2 এর মোল সংখ্যা = 1 mol
  • NaOH এর মোল সংখ্যা = 1 mol

রাসায়নিক বিক্রিয়া:

CO2 এবং NaOH এর মধ্যে বিক্রিয়াটি নিম্নরূপ: \[ CO_2 + 2NaOH \longrightarrow Na_2CO_3 + H_2O \]

মোল অনুপাত:

বিক্রিয়া থেকে দেখা যায়, 1 মোল CO2 এর সাথে 2 মোল NaOH বিক্রিয়া করে 1 মোল Na2CO3 উৎপন্ন করে।

গণনা:

যেহেতু আমাদের কাছে 1 মোল CO2 এবং 1 মোল NaOH আছে, তাই NaOH এখানে লিমিটিং বিক্রিয়ক (limiting reactant)। 😥 কারণ 1 মোল CO2 এর জন্য 2 মোল NaOH প্রয়োজন, কিন্তু আমাদের কাছে আছে মাত্র 1 মোল। সুতরাং, 1 মোল NaOH থেকে কত মোল Na2CO3 পাওয়া যাবে, তা বের করতে হবে। 🤔 2 মোল NaOH থেকে 1 মোল Na2CO3 পাওয়া যায়। সুতরাং, 1 মোল NaOH থেকে \( \frac{1}{2} \) মোল Na2CO3 পাওয়া যাবে। ➗ Na2CO3 এর মোলার ভর = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol ⚖️ অতএব, Na2CO3 এর ভর = \( \frac{1}{2} \) মোল × 106 g/mol = 53 g 🎉

ফলাফল:

1 মোল CO2 ও 1 মোল NaOH থেকে 53 গ্রাম Na2CO3 পাওয়া যায়। ✅ ```