মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বস্তু 15 ms-1 বেগে অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে নিক্ষিপ্ত হলে, বস্তুটির ভ্রমণকাল কত?

A. 1.4s
B. 1.53s
C. 2.53s
D. 2.4s
Poster Download
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 1.53s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্ন: একটি বস্তু 15 ms-1 বেগে অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে নিক্ষিপ্ত হলে, বস্তুটির ভ্রমণকাল কত?

সমাধান:

এখানে, * নিক্ষেপণ বেগ, \(v_0 = 15\) ms-1 * নিক্ষেপণ কোণ, \(\theta = 30^\circ\) * অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8\) ms-2 আমরা জানি, কোনো বস্তুকে উল্লম্বভাবে উপরে নিক্ষেপ করলে তার ভ্রমণকাল \(T\) এর সূত্র হলো: \(T = \frac{2v_0 \sin\theta}{g}\) এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই: \(T = \frac{2 \times 15 \times \sin(30^\circ)}{9.8}\) \(T = \frac{2 \times 15 \times 0.5}{9.8}\) (\(\because \sin(30^\circ) = 0.5\)) \(T = \frac{15}{9.8}\) \(T \approx 1.53\) s অতএব, বস্তুটির ভ্রমণকাল 1.53s। 🎉 ```