একটি বস্তুকে খাড়া উপর দিকে ছুড়ে মারলে উহা 6s পর ভূমিতে ফেরত আসল। কত m উচ্চতায় উহা পৌছেছিল?
Agriপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
44.1
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুটিকে খাড়া উপরের দিকে ছুড়ে মারলে এটি 6 সেকেন্ড পর ভূমিতে ফিরে আসে। তার মানে, উপরে উঠতে সময় লেগেছে 6/2 = 3 সেকেন্ড।
আমরা জানি, \(v = u - gt\) 🤔
যেখানে,
* v = শেষ বেগ (এখানে, সর্বোচ্চ উচ্চতায় শেষ বেগ 0 m/s)
* u = আদি বেগ
* g = অভিকর্ষজ ত্বরণ (\(9.8 m/s^2\))
* t = সময়
তাহলে, \(0 = u - 9.8 \times 3\) 🧐
সুতরাং, \(u = 29.4 m/s\) 🤩
এখন, কত উচ্চতায় বস্তুটি পৌঁছাবে, তা বের করার জন্য আমরা এই সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:
\(h = ut - \frac{1}{2}gt^2\) 🤓
এখানে,
* h = উচ্চতা
* u = 29.4 m/s
* t = 3 s
* g = \(9.8 m/s^2\)
তাহলে, \(h = 29.4 \times 3 - \frac{1}{2} \times 9.8 \times 3^2\) 🥳
\(h = 88.2 - 4.9 \times 9\)
\(h = 88.2 - 44.1\)
\(h = 44.1 m\) 😲
অতএব, বস্তুটি 44.1 মিটার উচ্চতায় পৌঁছেছিল। 🥰