A marksman fires a 0.22 caliber rifle horizontally at a target. The bullet has a muzzle velocity of 300ms-1. How much does the bullet drop in flight if the target is 150 m away?
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.226m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বুলেট কতটুকু নিচে নামবে তার হিসাব 🤔
একটি বুলেট আনুভূমিকভাবে ছোড়া হলে, এটি উল্লম্বভাবে নিচের দিকে পড়বে অভিকর্ষজ ত্বরণের কারণে।
প্রথমে, বুলেট কত সময় ধরে উড়বে সেটা বের করি:
\(সময় (t) = \frac{দূরত্ব (d)}{বেগ (v)}\)
\(t = \frac{150 \ m}{300 \ ms^{-1}} = 0.5 \ s\)
এখন, উল্লম্বভাবে বুলেট কতটা নিচে নামবে তা বের করি:
\(দূরত্ব (s) = ut + \frac{1}{2}gt^2\)
যেখানে,
- \(u\) (initial vertical velocity) = 0 \(ms^{-1}\) (যেহেতু আনুভূমিকভাবে ছোড়া হয়েছে)
- \(g\) (acceleration due to gravity) = 9.8 \(ms^{-2}\)
- \(t\) = 0.5 s
তাহলে,
\(s = 0 \times 0.5 + \frac{1}{2} \times 9.8 \times (0.5)^2\)
\(s = 0 + 4.9 \times 0.25\)
\(s = 1.225 \ m\)
অতএব, বুলেটটি 1.225 মিটার নিচে নামবে। 🎉
সুতরাং, উত্তর: 1.225 m ≈ 1.226 m ✅
```