তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কাকে বলে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- (Au এর পারমাণবিক ভর = 197)
- কপার সালফেটের জলীয় দ্রবণে 10 ampere বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার জমা হবে?
- জিংক ক্লোরাইড দ্রবণের মধ্য দিয়ে 2.25 amp বিদ্যুৎ 30 min ধরে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ জিংক ক্যাথোডে জমা হবে ? [ জিংক এর আণবিক ওজন = 63.37 ]
- MgSO4 দ্রবণে 4.39A ক্যারেন্ট 1 ঘণ্টা চালনা করলে-MgSO4 দ্রবণ থেকে Mg তড়িৎ দ্বারে সঞ্চিত Mg পরমাণুর সংখ্যা কত?
- নিম্নের কোনটি তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ার ব্যবহার নয়?
- AgNO3 দ্রবণে 1.50 mA তড়িৎপ্রবাহ কত সময় (মিনিট) ধরে চালনা করলে ক্যাথোড 3.02 mA Ag জমা হবে?
- 5A মাত্রার তড়িৎ 60 মিনিট ধরে CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে? [Cu=63.5]
- CuSO4 দ্রবণে 1F চার্জ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে সঞ্চিত কপারের পরিমান-
- কপারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক 0.000329 gC-1 বলতে কী বুঝ?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কোনটির বেশি?
- NTP-তে \( \text{H}_2\text{SO}_4 \)-এর জলীয় দ্রবণে কী পরিমাণ তড়িৎ চালনা করলে ক্যাথোডে 5 মোল হাইড্রোজেন গ্যাস বিমুক্ত হয়?
- চিত্র:তড়িৎ বিশ্লেষণ কোষপ্রদত্ত কোষে Ag দণ্ডে কতটি Ag পরমাণু জমা হবে? গাণিতিকভাবে নির্ণয় কর। [Ag = 108]
- একটি লোহার চামচকে ক্যাথোড হিসাবে ব্যবহার করে তড়িৎ বিশ্লেষ্য (Ni(NO_{3})_{2}) লবণের দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 5.0 amp বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে চালনা করা হল। লোহার চামচটির উপরিতলের ক্ষেত্রফল (7.0 cm^{2})। লোহার চামচের উপর সর্বত্র সমানভাবে সৃষ্ট Ni প্রলেপের পুরুত্ব গণনা কর [Ni এর পারমাণবিক ভর = 58.7 এবং Ni প্রলেপের আপেক্ষিক গুরুত্ব = 1.4]।
- কোনটির তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক বেশি?
- এক মোল ইলেকট্রনের চার্জ কোনটি দ্বারা প্রকাশ পায়?
- 1.0 মোল CuCl2 কে তড়িৎ বিশ্লেষণ করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়?
- Cu^(2+)+2e^(-)->Cu হলে 1 মোল Cu এর জন্য কত কুলম্ব চার্জ লাগবে?
- কম দামের ধাতুর তৈরি 10টি চেইন এর উপর গোল্ডের প্রলেপ দিতে গোল্ড লবণের \((Au^{3+})\) দ্রবণে গোল্ড অ্যানোড ব্যবহার করে 5.0 A বিদ্যুৎ 10 মিনিট ধরে চালনা করা হয়... প্রতি চেইনে কত টাকার গোল্ড ব্যবহৃত হয়েছে? (Au এর পারমাণবিক ভর \(=196.97$)
- Atomic mass of Na and Ca are 23 and 40, respectively. Equal amount of electricity is passed through NaCl and CaCl₂ solution. What amount of Ca will be deposited if 2.3 gm of Na is deposited on cathode