মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

50 N ওজনের একটি বস্তুকে 6 m উচ্চতায় উঠানোর জন্যে একটি লিফট ব্যবহার করা হলে। এটি 70 J শক্তি ব্যয় করে। অপচয়কৃত শক্তির পরিমান কত?

A. 230 J
B. 200 J
C. 300 J
D. 100 J
Poster Download
JUUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 230 J
Explanation: লিফট দ্বারা তোলা ওজনের বিভব শক্তি \( E_p = mgh = 50 \cdot 6 = 300 \, \text{J} \)। লিফট 70 J শক্তি ব্যয় করেছে, তাই অপচয়কৃত শক্তি \( 300 - 70 = 230 \, \text{J} \)। সঠিক উত্তর Option A।