CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 5 অ্যাম্পিয়ার তড়িৎ 60 মিনিট চালনা করলে কী পরিমাণ কপার জমা হবে?
[Cu=63.5]
A.
5.876 g
B.
7.85 g
C.
8.57 g
D.
87.5 g
E.
Blank
সঠিক উত্তরঃ
E.
Blank
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- emf কী ?
- তড়িৎ বিশ্লেষন মাধ্যমে কোন ধাতুর উপর অন্য ধাতুর প্রলেপ দেয়াকে কি বলে?
- ক্যাথোডে 1 mol Cu ধাতু জমা করতে CuSO4 দ্রবণে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- একটি তামার তারের মধ্যে দিয়ে 0.001 sec ধরে 0.001mA তড়িৎ চালনা করলে কতটি ইলেক্ট্রন প্রবাহিত হবে?
- NaCl-এর জলীয় দ্রবণের তড়িৎ-বিশ্লেষণে কোনটি উৎপন্ন হয় না?
- দুটি তড়িৎদ্বার বিভবের মান নিম্নরূপ :i. Fe2+ + 2e → Fe ; Eo = -0.44Vii. Pb2+ + 2e → Pb ; Eo = -0.12Vসালফেট দ্রবণ দিয়ে উদ্দিপকের ক্ষেত্রে তড়িৎ রাসায়নিক কোষ গঠন করে 20amp বিদ্যুৎ 20 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো ।উদ্দিপকের লেড এর তড়িৎ বিশ্লেষণকালে ক্যাথোডে কি পরিমান ধাতু সঞ্চিত বা অপসারিত হবে ? হিসাব কর ।
- একটি লোহার চামচকে ক্যাথোড হিসাবে ব্যবহার করে তড়িৎ বিশ্লেষ্য (Ni(NO_{3})_{2}) লবণের দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 5.0 amp বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে চালনা করা হল। লোহার চামচটির উপরিতলের ক্ষেত্রফল (7.0 cm^{2})। লোহার চামচের উপর সর্বত্র সমানভাবে সৃষ্ট Ni প্রলেপের পুরুত্ব গণনা কর [Ni এর পারমাণবিক ভর = 58.7 এবং Ni প্রলেপের আপেক্ষিক গুরুত্ব = 1.4]।
- 12 গ্রাম হাইড্রোজেন উৎপন্ন করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- 27 g Al ক্যাথোডে জমা করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- EOCu/Cu²⁺=-034V এবং EOFe/Fe²⁺=0.44V হলে-(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।(iii) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(iv) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।
- 25°C25°C তাপমাত্রায় নিচের তড়িৎ কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।Ag।AgNO3(0.08M)।। AgNO3(0.001M)।Ag
- তড়িৎ বিশ্লেষ্য কী?
- (K^{+}) আয়ন কোন বিশেষ নমুনায় উপস্থিত থাকে?
- উদ্দীপকের পাত্র-১ কোষে 40 A মাত্রার বিদ্যুৎ 5 min চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে?
- লোহার উপর ইলেকট্রোপ্লেটিং প্রক্রিয়ায় সাধারণত কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া হয়?
- CuSO4 এর জলীয় দ্রবণে 0.5 অ্যাম্পিয়ার তড়িৎপ্রবাহ 10 মিনিট ব্যাপী চালনা করলে কী পরিমাণ কপার জমা হবে?
- How much time is necessary for 1.61g silver to deposit in cathode when 1.2 A current is passed through silver nitrate ?
- 63.5 g Cu তৈরিতে বিদ্যুৎ প্রয়োজন হবে-
- উদ্দীপকের কোষ-১ এর ক্যাথোডে কতটি লোহার পরমাণু জমা হবে হিসাব করো।
- Mg+2Ag+→ Mg2+ + 2Agat 25°C, E°Ag+/Ag=0.80V & E°Mg2+/Mg=-2.37V