H2 পরমাণু একটি ইলেক্ট্রন প্রোটনকে কেন্দ্র করে 0.53Å ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট অরবিটে আবর্তন করে।

যদি H2 পরমাণু 12.09eV শক্তি শোষণ করে তবে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগের কি পরিমাণ পরিবর্তন হবে - গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোনো তেজষ্ক্রিয় পদার্থের ক্ষয় ধ্রুবকের মান \( 3.75 \times 10^{-3} \, \text{y}^{-1} \) হলে এটির অর্ধজীবন কত?
- পরমাণুর সবচেয়ে ভারী কণা কোনটি?
- একটি গোলাকার কৃষ্ণবস্তু 227°C তাপমাত্রায় রাখা আছে। কত তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সর্বোচ্চ শক্তি বিকিরিত হবে?
- ট্রিটিয়ামের অর্ধজীবন 12.5 বছর। 25 বছর পর একটি নির্দিষ্ট ট্রিটিয়ামের বস্তুখন্ডের কত অংশ অবশিষ্ট থাকবে?
- হাইড্রোজেন পরমাণুতে m ভর, e চার্জযুক্ত ইলেকট্রন r ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে নিউক্লিয়াস কে কেন্দ্র করে ঘূর্ণায়মান হলে ইলেকট্রনের কেন্দ্রমুখী ত্বরণ হবে-
- পরমাণুতে আবদ্ধ ইলেকট্রনের মোট শক্তি সর্বদা ঋণাত্মক হয়-ব্যাখ্যা কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর -0.54eV এবং -1.51eV শক্তি বিশিষ্ট শক্তিস্তর আছে।হাইড্রোজেন এর একটি ইলেকট্রন উচ্চ শক্তিস্তর থেকে নিম্ন শক্তিস্তরে আপতিত হলে বিকিরিত রশ্মির তরঙ্গ দৈর্ঘ্য কত?
- 92U235 + 0n1 → [92U236].→ 56Ba141 + 36kr92+30n1 + শক্তি92U235 এর ভর = 235.04575333 amu, বেরিয়ামের ভর = 140.9177amu, ক্রিপ্টনের ভর = 91.8854 amu, একটি নিউট্রনের ভর = 1.008665 amu এবং প্রোটিনের ভর = 1.007277amu। উদ্দীপক অনুসারে ফিশন বিক্রিয়ায় নির্গত শক্তি একটি 26Fe56 কে ভাঙ্গতে পারবে কী? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- কোন নিউক্লিয়াসে নিউট্রন অনুপস্থিত-
- উদ্দীপকে D মৌলের ভরসংখ্যা 210 এবং পারমাণবিক সংখ্যা 82। B মৌলের পারমাণবিক সংখ্যা কত?
- বোরের স্বীকার্য অনুযায়ী অনুমোদিত ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ
- একটি নিউক্লিয়াস একটি নিউট্রন গ্রহণ করে একটি বিটা কণা (β-) নিঃসরণ করে ও দুইটি আলফা কণায় পরিণত হয়। আদি নিউক্লিয়াসের A এবং Z যথাক্রমে ছিল-
- রিডবার্গের ধ্রুবকের ক্ষেত্রে-(-me^4)/(8n^2h^2ε_o^2(me^4)/(8ε_o^2ch^3) 1.097×10-7m-1নিচের কোনটি সঠিক?
- 6630 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্য এর ফোটনের শক্তি কত?
- T90234h নিউক্লিয়াসে ইলেক্ট্রনের সংখ্যা -
- আলফা কণার সংকেত হলো-
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2দ্বিতীয় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- একটি গতিশীল ইলেকট্রনের ভর me হলে নিচের কোনটি সঠিক?
- বোর ব্যাসার্ধ কাকে বলে
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের সর্বনিম্ন কক্ষীয় কৌণিক ভরবেগ কোনটি?