মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

64m উচু দালান থেকে 5 kg ভরের একটি পাথর নিচে ছাড়া হলে ভূমিতে পৌঁছাতে বস্তুটির কত সময় লাগবে?

A. 1.61
B. 2.61
C. 3.61
D. 4.61
Poster Download
SAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 3.61
Explanation:

Another Explanation (5): 🏢64m উঁচু দালান থেকে 🪨5 kg ভরের একটি পাথর নিচে ফেলা হলে ভূমিতে পৌঁছাতে সময় \(t\) নির্ণয়: আমরা জানি, \(h = ut + \frac{1}{2}gt^2\) যেখানে, * \(h\) = উচ্চতা = 64 m * \(u\) = আদি বেগ = 0 m/s (যেহেতু পাথরটি স্থির অবস্থা থেকে ফেলা হয়েছে) * \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ = 9.8 m/s² * \(t\) = সময় (নির্ণয় করতে হবে) তাহলে, \(64 = 0 \times t + \frac{1}{2} \times 9.8 \times t^2\) \(64 = 4.9t^2\) \(t^2 = \frac{64}{4.9}\) \(t^2 = 13.06\) \(t = \sqrt{13.06}\) \(t \approx 3.61\) s সুতরাং, পাথরটির ভূমিতে পৌঁছাতে প্রায় 3.61 সেকেন্ড সময় লাগবে। 🥳