একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য 4 গুণ বৃদ্ধি করলে তার দোলনকাল কত হবে?
4 sec
প্রশ্ন:
একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য 4 গুণ বৃদ্ধি করলে তার দোলনকাল কত হবে?
উত্তর:
দোলনের দোলনকাল \( T \) সংশ্লিষ্ট হয় দৈর্ঘ্য \( L \) এর সাথে নিম্নলিখিত সমীকরণের মাধ্যমে:
\( T = 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}} \)
যেখানে,
- \( T \) = দোলনকাল
- \( L \) = দোলকের দৈর্ঘ্য
- \( g \) = পৃথিবীর অভিকর্ষ ত্বরণ
যদি মূল দৈর্ঘ্য \( L \) হয় এবং তার দোলনকাল হয় \( T \), তবে দৈর্ঘ্য 4 গুণ বাড়ালে নতুন দৈর্ঘ্য হবে \( 4L \)। নতুন দোলনকাল \( T' \) হবে:
\( T' = 2\pi \sqrt{\frac{4L}{g}} = 2\pi \sqrt{4} \sqrt{\frac{L}{g}} = 2\pi \times 2 \sqrt{\frac{L}{g}} = 2 \times 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}} = 2T \)
অর্থাৎ, দোলনের দৈর্ঘ্য 4 গুণ বাড়ালে দোলনকাল দ্বিগুণ হয়।
যদি মূল দোলনকাল হয় 2 সেকেন্ড, তাহলে নতুন দোলনকাল হবে:
\( T' = 2 \times 2\, \text{sec} = 4\, \text{sec} \)
অতএব, উত্তর: 4 sec